Комплекс Федерация в российской столице

Комплекс «Федерация» в российской столице


Вскоре Москва станет городом, в котором будет расположено самое высокое здание Европы. Это строящийся комплекс «Федерация» — одна из основных составляющих Московского международного делового центра «Москва-Сити», громкого проекта, который должен стать центром бизнес-активности столицы Российской Федерации, а значит, и всей страны.


Что представляет собой «Федерация»?


Это многофункциональный комплекс, состоящий из двух небоскребов, которые находятся на одном стилобате. Одна из башен «Федерации» называется «Восток», другая — «Запад». У первого небоскреба по проекту будет 93 этажа, именно он станет самой высокой постройкой Европы, кончик шпиля этого строения будет находиться на высоте 509 метров над землей (по другим источникам, высота готового здания со шпилем 448 метров, без шпиля — 354 метра). Башня «Запад» в проекте имеет 62 этажа, ее высота должна составить 242 метра.


Вам следует рассмотреть МФК «Федерация» с максимальным вниманием, если вас интересует продажа апартаментов в Москве. Комплекс «Федерация» будет включать офисные площади и жилье в виде апартаментов, которые станут сдавать во временное пользование и продавать без возможности прописки в них. Часть апартаментов решено отдать под управление гостиничной сети Hyatt (по данным на конец 2011 года).


Кроме того, некоторая площадь комплекса «Федерация» отойдет под нужды инфраструктуры. На ней разместятся рестораны и кафе, различные магазины.


История «Федерации»


Строительство будущего самого высокого здания Европы началось в 2003 году, в 2006 году объекты комплекса «Федерация» — небоскреб А и В — были переименованы в «Восток» и «Запад» соответственно. По плану комплекс должны были сдать в эксплуатацию в 2011 году, но строительство было прекращено, а возобновили его все в том же 2011-ом. Новым сроком сдачи готового комплекса «Федерация» называют 2013 год, часть ее площадей уже занята.


Интересные факты о комплексе «Федерация»


Владельцы строения заявляют, что для возведения в «Москва-Сити» комплекса «Федерация» используют специальный бетон, который обеспечит зданию повышенную прочность и надежность. Проводя параллель с событиями 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, девелопер утверждает, что башни «Федерации» смогут устоять после гипотетического столкновения с ними самолетов.


На здании комплекса находятся электронные часы, расположенные выше других подобных — на высоте 230 метров. Это абсолютный мировой рекорд. Они отсчитывают время, располагаясь на фасаде башни «Запад». Для повышенной точности «показаний» эти электронные часы синхронизируют отображаемые данные со спутниками.


В верхней части шпиля с входом через башню «Восток» на высоте приблизительно 330 метров будет располагаться смотровая площадка, предназначенная для экскурсионного посещения. Интересно, что сам шпиль будет идти от стилобатной части и объединять башни.


Для российской архитектуры башни комплекса «Федерации» — это современное чудо.