Оцилиндрованное бревно

Под оцилиндрованным бревном принято понимать бревно, прошедшее ряд операций механической обработки. Производят их, как правило, на специальном оборудовании. После прохождение всех операций бревна имеют одинаковый диаметр по всей длине. Им можно придать любой профиль, все зависит от вида используемого станка. Если говорить об основных их видах, используемых для обработки бревен, то отметим следующие: позиционные (токарно-фрезерные) и станки проходного типа.

В настоящее время оцилиндрованное бревно активно применяется в строительной сфере. Многие компании осуществляют быстрое строительство домов из оцилиндрованного бревна в Москве. Продолжительный срок службы домов во многом зависит от качества используемого материала, в данном случае оцилиндрованных бревен. Высокого качества в процессе производства оцилиндрованных бревен можно добиться лишь в случая соблюдения последовательности всех этапов и выполнения работ, которые каждый из них включает. О этапах при производстве данного материала мы и поговорим далее.

Сегодня в строительстве применяется оцилиндрованное бревно высокого качества, получить которое возможно лишь при тщательном отборе сырья – пиловочных бревен. Их отбирают, после чего производят сортировку по диаметру. Обычно диаметр бревна должен на 20 мм быть больше, чем у готового.

Оцилиндрованное бревно


Когда сырье отсортировано, его подают в станок, где и производится его обработка. После проведенной обработки происходит операция по раскраиванию бревна на детали дома, для чего используют либо дисковые, либо цепные пилы. Те детали, в которых необходимо выполнить угловое соединение — «чашу», отправляют на чашерезный станок. После того, как все детали будущего дома изготовлены, производится их обработка, для чего используют антисептик, который исключает заражение свежей древесины грибками и плесенью.

Готовые и обработанные детали дома упаковываются в транспортные пакеты, после чего они отравляются на склад, на котором они транспортируются на место сборки, а затем собираются в уже готовый дом.

Отметим, что использование оцилиндрованного бревна при возведении домов занимает немного времени. Обычные сроки их возведения составляют 4-8 месяцев. Такое малое время объясняется аккуратностью в процессе изготовления данного материала, а также правильной маркировкой. Привлекать к процессу строительства людей, которые профессионально занимаются изготовлением срубов, не требуется.