Независимая строительная экспертиза объекта

Строительная экспертиза – процедура, проводимая дипломированными специалистами для оценки качества ремонтных и строительных работ. Целями независимой строительной экспертизы объекта могут быть:



  • Организация строительства на объекте

  • Оценка состояния объекта

  • Проверка качества выполненных монтажно-строительных работ, их соответствие финансовым затратам


Экспертиза может быть выполнена как по ходу выполнения работ, так и по их завершению на основании объективных данных. Главная задача стройэкспертизы – получение достоверного отчета и установление соответствия результатов, полученных по окончанию или в ходе работ, обязательным требованиям правовых актов, технических регламентов, ГОСТов, СНиП. Соблюдение перечисленных требований, подтвержденные результатами экспертизы, гарантирует надлежащее качество и безопасность строительных конструкций при эксплуатации. Общими целями строительной экспертизы являются оценка технического состояния конструкций, определение степени износа и причин, обуславливающих такое состояние, выявление фактической работоспособности данных конструкций и разработка надлежащих мероприятий, касающихся обеспечения их эксплуатационных качеств.


В зависимости от того, какой орган назначает строительную экспертизу здания или другого объекта недвижимости, экспертиза подразделяется на несудебную и судебную.


Заказчиком несудебной стройэкспертизы может быть как юридическое, так и физическое лицо и производится она в не процессуальном порядке. Чаще всего такая экспертиза бывает вызвана потребностью получения официального, признаваемого юридически документа, позволяющего иметь квалифицированное, реальное заключение от независимой организации. Существует два вида несудебной стройэкспертизы: государственная и негосударственная.


На государственную экспертизу объект направляется по распоряжению органа государственной власти. Негосударственная проводится специализированными приватными экспертными организациями в порядке, установленном законом.


Судебная экспертиза может быть назначена только судом и состоит из исследований, по окончанию которых выдается заключение специалистов по вопросам стойэкспертизы, определенным судом. Проводить экспертизу может государственная организация или экспертная организация, предоставляющая услуги независимых строительных экспертиз, которая является членом СРО и имеет допуск к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства.


Зависимо от задач, поставленных перед экспертизой, содержание производимых ею работ делится на этапы:



  • Предварительное (визуальное) обследование сооружений и зданий;

  • Инструментальное (детальное) обследование сооружений и зданий;

  • Определение механических и физико-технических характеристик материалов исследуемых конструкций в лаборатории;

  • Подведение итогов строительной экспертизы.


Визуальное обследование позволяет определить общее техническое и физическое состояние строительных конструкций, на этом этапе производится сбор данных для проведения намеченных работ. Предварительно собранная информация помогает в подготовке технического задания на детальное обследование, установить стоимость намечаемых работ, которая может варьироваться в зависимости от многих факторов. Основные показатели, от которых будут зависеть стоимость экспертизы:



  • Функциональное назначение;

  • Состояние сооружения на данный момент: работоспособное, аварийное или ветхое;

  • Общая площадь;

  • Местонахождение;

  • Год постройки объекта;

  • Этажность;

  • Строительный объем


Инструментальное детальное обследование включает комплекс работ, связанных с определением технического состояния ограждающих и несущих конструкций, включая прочностные и теплотехнические показатели. Выявляется их эксплуатационная пригодность и соответствие нормативным требованиям.


Если есть такая потребность, производится определение механических и физико-технических характеристик материалов исследуемых конструкций в лаборатории. В таком случае делаются обмеры, детально обследуются конструкции, проверяется прочность бетона, несущая способность грунтов в основании фундамента, качество арматуры, исследуется качество строительных материалов, определяется степень физического износа.


Результаты, полученные в ходе произведения строительной экспертизы, суммируются, и по итогам формируется техническое заключение – отчет. Он содержит описание исследованного объекта, фотографии, чертежи, выводы о фактическом состоянии и рекомендации по поводу дальнейшей эксплуатации сооружения.


Выявленные своевременно дефекты и устранение первоначальных причин их возникновения согласно результатам независимой стройэкспертизы дают возможность увеличить эксплуатационный срок конструкции и значительно замедлить процесс их разрушения.