Вибратор для бетона

Вибратор для бетонаВибратор для бетона является одним из самых необходимых инструментов у бетонщиков. Качественная укладка готовой смеси при железобетонном монолитном строительстве невозможна без виброобработки. Путем создания колебаний из смеси удаляют воздух, и, следовательно, когда бетон застывает, в нем нет полостей. Конструкция получается крепкой, надежной и качественной.

Вибратор состоит из трех основных элементов: булавы (вибронаконечника), гибкого вала и электродвигателя. Принцип его работы прост: крутящий момент от двигателя посредством гибкого вала передается наконечнику, погруженному в бетон, в котором расположен эксцентрик, создающий колебания. Чем больше диаметр булавы – тем мощнее создаваемые колебания. Гибкие валы различаются длиной, которая регулирует максимальную глубину погружения булавы. Кстати, из-за принципа своей работы вибратор для бетона часто называют глубинным вибратором, или погружным.

Следует обращать внимание на то, что гибкие валы имеют различные присоединительные размеры в зависимости от диаметра булавы. При выборе электродвигателя необходимо верно рассчитать его мощность. Для небольшой булавы, диаметром, например, 38 миллиметров и вала, длиной 3 метра вполне хватит 1,4 кВт. Если же предполагается использование тяжелого наконечника (76 мм) и длинного вала (6 метров), то для нормальной работы двигатель должен быть мощностью около 2 кВт.

Электродвигатели вибраторов для бетона, как правило, работают от напряжений 42 В. Следовательно, если на строительном объекте есть источник 380 В., то для работы нужен понижающий трансформатор на 42 В. Есть двигатели, работающие на 220 В., они меньше распространены (так как не на всех объектах есть источник 220 В) и несколько дороже.

Подключение вибратора для бетона к электрической сети строительного объекта в общем случае осуществляют следующим образом. От источника напряжения до трансформатора прокладывают кабель для 380 вольт. Если требуется его нарастить – используют специальные штепсельные соединения для аналогичного напряжения (ИЭ-9901). Далее, после трансформатора до двигателя вибратора прокладывают кабель для 42 вольт. Если требуется увеличить его длину, то используют соответствующие штепсельные соединения (ИЭ-9902). У трансформатора и электродвигателя для осуществления электрической связи имеются клеммные соединения.