Широкое применение георешетки в строительных работах

После того как в строительстве начали применять геоматериалы, характер работ коренным образом изменился.

Такой геосинтетический материал, как объемная пластиковая георешетка, стал незаменимым в закреплении откосов, подпорных стенок и при строительстве дорог. Отпала необходимость в использовании большого количества бетона. Это в несколько раз снизило затраты. Достаточно использовать песок или любой другой грунт и георешетку, при необходимости применить геосетку и геотекстиль.

В каких же случаях выбирают полимерную решетку? В основном она идет на обустройство крутых откосов и подпорных стен. С ее помощью усиливают основания насыпей, асфальтированных дорог и используют в дренажных системах.

Эти полимерные материалы широко используют в строительстве саркофагов для захоронения отходов химической промышленности. С их помощью изолируют водо- и газопроводов.

Большим ее преимуществом является то, что сквозь свое тело решетка пропускает воду. За счет этого не допускается размыв самой насыпи во время паводков. Ни один материал не сможет задержаться на крутых склонах. Именно в этих случаях рекомендуется под решетку укладывать дренажный геотекстиль, который в дальнейшем будет препятствовать проникновению в грунт наполнителей решетки и полной его потери. В таких случаях очень крутые склоны лучше всего озеленять. В результате проведения последовательных работ увеличится устойчивость склона за счет корневой системы и улучшится его внешний вид. Это хорошая альтернатива деревянным решеткам с применением камней и бетона.

Раньше ее не использовали при строительстве железных дорог, а сейчас, в связи с тем, что некоторые участки насыпи с годами были разрушены и пришли в аварийное состояние, их приходится закрывать для ремонта на долгий срок. В этих случаях на выручку придет полимерная георешетка, которая ускорит процесс ремонта участка железнодорожного полотна.

В последнее время ею заинтересовались и ландшафтные дизайнеры. Эта ячеистая конструкция подходит и для озеленения газонов. В этом случае ее функции расширяются. Она может служить для газонного настила, который предохранит корни от вытаптывания, а также для формирования альпийских лужаек. С ее помощью легко конструировать искусственные водоемы.

Ее повсеместное внедрение обусловлено тем, что не один материал не способен так упростить строительные работы и в тоже время обладать такой сверхпрочностью и высокой стойкостью к погодным и климатическим условиям. На большие объемы работ у нее низкая материалоемкость, а тот факт, что она экологически безопасна и долговечна, делают ее незаменимым современным материалом.