Гидроизолируйте подвал. Правильно

Вода, которая является, как известно, колыбелью жизни, в определённых условиях может едва ли не разрушить эту жизнь до основания. Речь идёт о влаге, которая тихо и незаметно подтачивает фундамент частного дома. Откуда она натекает, эта влага, понятно. Внизу, под домом, пусть и незаметные нам, текут целые реки грунтовых вод. И фундамент дома – лишь второе, на что разрушающе воздействуют грунтовые воды. Первый удар влаги принимает на себя подвал – самый заглубленный объект в доме. В связи с этим мероприятия по гидроизоляции подвала приобретают особый вес. Изолировать подвал от влаги необходимо с особой тщательностью.


На сегодняшний день решений для проведения работ по гидроизоляции подвала частного дома существует довольно много. Некоторые числятся в арсенале строителей уже в течение десятков лет. Другими специалисты пользуются сравнительно недавно. Например, качественная гидроизоляция подвала с использованием жидкой резины как раз таким инновационным решением и является. Преимуществ жидкой резины перед другими гидроизоляционными материалами множество. И главное её преимущество – это отсутствие каких-либо эксплуатационных недостатков. Материал блестяще показывает себя с самых разных сторон. Остановимся на этом подробнее.


Во-первых, одним из самых замечательных качеств жидкой резины является её превосходная адгезия, проще говоря, прилипание, к любым материалам. Будь подвал вашего дома отделан даже керамической плиткой – существуют и такие решения, слой резины намертво приклеится даже к керамической глазури. Приклеится, превратится в полимер и не пропустит ни капли воды в ваш подвал. Резина обладает высокой проникающей способностью. Будучи в жидком состоянии, она заполняет собой малейшие трещины, что повышает эффективность гидроизоляции.


Во-вторых, замечательная пластичность резины сослужит хорошую службу при смещении конструкций, нередко возникающих при температурных колебаниях или при протекании усадочных процессов, происходящих в грунтах. В отличие от других гидроизоляционных материалов резиновое покрытие не рвётся, и поэтому целостность гидроизоляции не нарушается ни в малейшей степени.


В-третьих, жидкую резину можно использовать для проведения гидроизоляционных мероприятий уже по окончании основных строительных работ. То есть владелец дома в этом смысле получает некоторую свободу действий и запас времени, которого во время строительства обычно не хватает. Такую возможность даёт сама технология выполнения гидроизоляции с использованием жидкой резиной. В двух словах технология нанесения слоя жидкой резины следующая.


Если гидроизоляцию выполняет специалист, то он обычно использует особое оборудование, очень похожее на обычный пульверизатор. В этом случае специалист буквально распыляет жидкую резину по поверхности того участка, на котором необходимо провести гидроизоляцию. Если же владелец дома решает самостоятельно выполнить эту работу, то необходимость в приобретении пульверизатора отсутствует. В большинстве случаев жидкая резина наносится обыкновенной кистью, словно классическая краска. В принципе, ничего сложного, но обязательно учтите одно: качество гидроизоляции в первом случае, при использовании специального оборудования, на порядок выше. Фирма, сотрудник которой будет выполнять гидроизоляцию подвала вашего дома, как правило, даёт гарантию качества.


Можно назвать ещё одну причину, по которой использование жидкой резины для гидроизоляции подвала частного дома предпочтительно. Резина гораздо экологичнее других материалов. И если, защищая от влаги тот же, скажем, фундамент, можно не обращать внимания на этот аспект – фундамент с гидроизоляцией всё равно находятся в земле, то с подвальным помещением ситуация иная. Это помещение – почти часть дома. Своеобразная, предназначенная для особых целей, расположенная ниже других, но всё же одна из комнат внутри дома. И влияние строительных материалов, которые использовались для сооружения подвала, на здоровье обитателей дома не должно быть негативным.


Гидроизоляция подвалов с использованием жидкой резины – высокие стандарты в строительстве. И в жизни.