Отопление и водоснабжение современных зданий

Важным условием для каждого введенного в эксплуатацию строительного объекта является наличие качественной системы жизнеобеспечения, которая позволит создать благоприятные условия для жизнедеятельности людей. Данная система состоит из таких компонентов как электрические сети, системы отопления, вентиляции, водоснабжения, а также канализации, кондиционирования и др. Каждое строение жилого и общественного назначения должно предусматривать данные коммуникации.

Основная задача, для решения которой производится монтаж инженерных сетей - создание комфортной среды обитания, в связи с этим именно на основе функционального назначения здания определяется проект инженерных сетей, а также коммуникаций. Системы водоснабжения, отопления, электричество, вентиляция являются не единственными, которые необходимо создать. Поимо них следует позаботиться о наличии и других инженерных систем, которые обеспечат комфортные условия проживания для жителей либо обслуживающего персонала: кондиционирования, охранных систем, систем пожаротушения, доступа в Интернет и много другого.

Прежде всего, в ходе разработки проекта инженерных систем, включая и проект планировки, исходя из функционального назначения здания, следует принимать во внимание ряд факторов: создание жизненно важного набора удобств, а помимо этого обеспечение экономической рентабельности здания. При рассмотрении другого фактора - экономического - важную роль играет возможность вернуть средства, которые были израсходованы на внедрение систем жизнеобеспечения, учитывая возможность сокращения энергозатрат при использовании энергосберегающего оборудования и технологий.

Реализация экономического фактора сопряжена с возникновением множества проблем, которые требуется решить в ходе разработки проекта инженерных сетей первой важности, к коим следует отнести проект водоснабжения и проект отопления. В большинстве случаев на то, чтобы кондиционирование, электрические системы, охрана и иные удобства смогли окупиться, требуется небольшое количество времени, для проведения их установки не возникает необходимости в значительных затратах, а в технологии энергосбережения и оптимизации рабочих характеристик постоянно вносятся изменения, приводящие к их улучшению. Что касается систем водоснабжения и отопления, то здесь сложилась совершенно иная ситуация.

Внедрение нового оборудования для систем водоснабжения и отопления занимает гораздо больше времени, нежели, когда реализуются проекты иных систем, скажем, проект электроснабжения. Причина этого кроется в том, что проведение расчетов мощностей насосов для водоснабжения и отопления, разработка проектов трубопроводов, а помимо этого иных нюансов сопряжено с большими сложностями и требует индивидуального подхода, что определяется архитектурным проектом здания.

Наряду с этим использование насосов находится в прямой зависимости с достижениями машиностроения, для которого не являются характерной чертой высокие требования к энергосбережению.

Хотя в настоящее время удалось найти эффективное решение проблемы экономии электроэнергии - организация автономных систем отопления, а также использование насосов для водоснабжения нового поколения, у которых можно настраивать мощность. Ввиду того, что значительная часть энергоресурсов, которые расходует здание в целом, приходится на затраты на насосное оборудование, то первоочередной задачей становится экономичное использование мощностей.