Энергетическая независимость в приоритете

Когда энергия электрического тока стала неотъемлемой частью жизни человека, все быстро привыкли к этому и стали воспринимать электричество как нечто само собой разумеющееся. И стоит только вдруг по каким-то причинам нарушиться электроснабжению, мы начинаем досадовать и недоумевать, как же так произошло. Поводов для отключения электроэнергии может быть множество – неисправности городских электросетей, ограничения подачи электроэнергии, форс-мажоры и так далее. Человек ни в малой степени не потеряет в высоком качестве жизни, если заблаговременно озаботится обеспечением резервирования электропитания своего домашнего электрического хозяйства.



Достижения теоретической науки и их практическое воплощение подарили человечеству массу полезных технических средств, существенно облегчающих жизнедеятельность. В части резервирования электроэнергии сравнительно доступными сегодня являются источники бесперебойного или гарантированного электропитания, более известные российским потребителям под англоязычной аббревиатурой UPS и называемые соответственно УПСами. Изделия представляют собой фактически обычную аккумуляторную батарею, только способную запасать поистине колоссальное количество электроэнергии из-за использования в её конструкции инновационных материалов. Запасы эти могут быть столь велики, что можно в течение нескольких часов питать электроприборы небольшой мощности.



К этим электроприборам можно отнести различные системы сигнализации и связи. Однако более необходимо использование системы бесперебойного питания для эксплуатации котельного оборудования, вся автоматика которого питается электрическим током. Чтобы в холодные зимние дни даже на несколько минут не остаться без отопления, необходимо ввести в состав своего домашнего оборудования устройство гарантированного электропитания.



Настоящая же независимость от обстоятельств – это сооружение полноценной электростанции, питающей ваш дом. Нет-нет, вам не нужно будет строить «Днепрогэс». В основе такой электростанции лежит дизель генератор небольших размеров, но большой мощности. Такая электростанция может питать уже более значимые объекты – внутридомовое и приусадебное освещение, электрические нагревательные приборы и так далее. И опять скажем, что доступность таких генераторов стала возможной только благодаря науке в высоком смысле этого слова.