Мегаполис – большая стройка

Каждый крупный город предполагает то, что в нем постоянно идет строительство. С некоторой периодичностью происходит расширение границ, освоение новых территорий, которые предполагают образование новых районов или микрорайонов. Не успевает отстроиться одна часть, как работы начинаются в противоположной части.

Бывало, едешь утром на работу и видишь картину, как экскаваторы гусеничные копают огромные котлованы, подготавливая новое место для строительства очередной многоэтажки. На глазах пустыри превращаются в самые густонаселенные районы. Там, где ранее не ступала нога человека, развернулась активная деятельность. Туда-сюда снуют рабочие, ездят огромные самосвалы, привозя на объекты необходимый строительный материал. Жизнь складывается таким образом, что требует постоянных перемен. Человечество развивается, познавая новые грани мироздания, одновременно требуя комфортных условий для жизни и работы.

Древние города уже давно потеряли былые границы, очертания и то, что раньше составляло устоявшийся городской уклад, претерпело множество изменений. Разве можно сейчас сравнить то, что было когда-то с тем, что мы имеем теперь? Постепенно все уходит, меняется, а нам приходится быть невольными свидетелями происходящих изменений и давать им свою личную оценку. Мы можем ставить под сомнение перспективы происходящего, либо же, наоборот, верить в то, что делается все к лучшему.

Едут бульдозеры и другая техника, меняется все вокруг. А вы все смотрите на картину строительства, проезжая мимо на работы или с работы. Для вас, казалось бы, время остановилось, но, видя в окно, как рождаются новые здания домов, школ, предприятий, начинаете понимать, что время не стоит на месте и вы неотъемлемая часть его течения.

Приятно чувствовать себя участником истории, быть свидетелем того, как из одной исторической эпохи, человечество переходит в другую. Приятно осмыслить все то, что было, принять то, что есть и задуматься о том, что может еще случиться. Мегаполис всегда будет большой стройкой, больше напоминая не город, а муравейник, в котором все пытаются наладить быт, построить новое современное общество, готовое принять все последние технологии, без предвзятости оценить стремление технического прогресса. Особенно приятно одним из первых стать свидетелем того, как на месте когда-то вырытого котлована, появилось прекрасное здание, в котором будут жить или трудиться другие люди.

Yaraw, Туркменистан