СРО строителей

Существует предположение, что законопроект выступает продуктом административной реформы, а также воплощается только благодаря ей. Это верно не совсем. Один из первых законопроектов подготовлен был экспертами Фонда рыночных исследований, который был учрежден профессиональными объединениями «сочувствующих» профессий и участников финансовых рынков (НАУФОР, ВСС, НФА, ПАРТАД, АРБ, Лига НПФ и проч.).

Первый законопроект относился к вопросам функционирования и создания СРО (саморегулируемых организаций) на финансовых рынках, потому что считалось, что непосредственно эти рынки выступают самыми «подготовленными», вследствие того, что создание СРО участников рынка ценных бумаг предусматривается нормами закона «О рынке ценных бумаг» в его первой редакции, то есть в 1996 г.. А сами объединения участников рынка ценных бумаг, которые претендуют на получение статуса СРО, возникли еще раньше.

Первый опыт функционирования и создания СРО дал возможность определить и понять необходимые и возможные направления развития саморегулирования. На конкретном этапе работы над законопроектом выяснилось, что необходим закон, разрешающий создавать СРО и на финансовом рынке, и в иных областях экономики. Так и возникла сро строителей.

СРО строителей

Для проведения строительных работ необходимо вступить в строительную СРО и получить свидетельство допуска к строительным работам. Удачно вписалось саморегулирование в административную реформу, одним из главных принципов которой выступает презумпция негосударственного регулирования.

Соответственно действующему законодательству обязанности и права объединений, которые являются СРО в строительстве либо, которые провозгласили себя таковыми, почти ничем не отличаются от обязанностей и прав союзов или ассоциаций, которые созданы соответственно закону «О некоммерческих организациях».