Гравийный щебень и его особенности

Применяемый в строительстве щебень является результатом дробления разных скальных пород. Он обладает высокими показателями прочности, морозостойкости и водонасыщения. Применяют его в разных целях: в качестве заполнителя для бетона, балластного слоя железнодорожного покрытия, для починки автодорог  и т.д. Все чаще используют его в ландшафтном дизайне.

Одна из основных характеристик этого  материала – его фракция, то есть  максимально допустимый размер отдельного камня. Основные фракции: 3-8, 5-20, 10-20, 20-40, 20-65, 25-60, 40-70 мм. Фракции 3-8 и 5-20 востребованы в производстве  бетона, асфальта, ЖБ конструкций.

Еще одна ключевая характеристика – марка прочности. Зависит этот показатель от предела прочности исходной породы. Не стоит забывать и о лещадности. Этот показатель определяет степень плоскостности. В щебне количество игловатых и пластинчатых форм нормируется.  По форме зерен данный материал подразделяется на 4 группы: до 15 % - кубовидная, от 15 % до 25 % - улучшенная,  от 25% до 35% - обычная, от 35% до 50% - обычная.

В зависимости от состава исходной породы он разделяется на гранитный, гравийный и известняковый. Гранитный материал отличается не только прочностью и надежностью, но и морозоустойчивостью. При этом он еще и является экологически чистым материалом.

Фракция 5-20 особенно востребована для производства бетона, асфальта, железобетонных изделий, фундаментных работ, при заливке мостовых конструкций.

Фракция 20-40 применяется при отсыпке дорог, площадок, в производстве бетона и строительстве ж/д.

Фракция 40-70  используется в производстве крупногабаритных конструкций из бетона, в строительных работах на железных и автодорогах.

Материал, получаемый из гравия, занимает промежуточное положение между гранитным и известняковым. В большинстве случаев он является отличной альтернативой гранитному и при этом на порядок дешевле. Следует отметить, что его радиоактивность значительно ниже, чем у гранитного. Наибольшим спросом пользуется щебень гравийный  5-20, 3-10,  5-40 и 20-40 мм.

Фракция 3-10 востребована в производстве асфальта, бетона, железобетонных изделий, в декорировании и ландшафтном дизайне.

Щебень гравийный 5-20 очень широко используется в строительстве фундаментов и дорог , в производстве бетона, а также конструкций из него.

Фракция 20-40 применяется в дренажных работах, в производстве бетона и фундаментных работах.

Фракция 25-60  используется как балластный слой железнодорожных путей, для отсыпки площадок и дорог, в декоративных целях.

Известняковый материал имеет гораздо худшие качественные характеристики, но при этом достаточно дешев.

Фракция 5-20 применяется как заполнитель для бетонов низких марок.

Фракция 20-40 востребована в работах по отсыпке площадок и дорог, а также при благоустройстве территорий.

Фракция 40-70 используется при отсыпке дорог, площадок, в работах по благоустройству территорий. Применяют данный материал и  как заполнитель для бетонов низких марок.

Щебень вторичный получают при дроблении строительного мусора (асфальта, кирпича, бетона). Главное его достоинство – дешевизна (он вдвое дешевле гранитного). Другим видам щебня он уступает по показателям прочности, морозостойкости и некоторым другим важным характеристикам. Тем не менее, для бетонов прочностью 5-20МПа он вполне подходит. Применяют его и в работах по благоустройству, в дорожном хозяйстве и для укрепления слабых грунтов. Дополнительные сферы применения – обустройство оснований под полы и фундаменты и ландшафтная архитектура.

Шлаковый щебень -  продукт дробления отвальных металлургических шлаков или же специальной обработки шлаковых расплавов. Сейчас уже достаточно широко применяются бетоны на основе заполнителей из металлургических шлаков. Стоимость таких изделий на 20-30 процентов меньше традиционных. Несортированный материал подходит для дорожного строительства, а отсев служит заполнителем жароупорных бетонов и может частично заменять гранулированный шлак при производстве шлакопортландцемента. Литой плотный шлаковый щебень получается из «малогазистых» огненно-жидких шлаков. Этот  искусственный материал становится вполне достойной альтернативой природному.