Строительство дачных домов из дерева

Строительство своего собственного загородного коттеджа или дачного домика из дерева сегодня все больше становится преимущественной альтернативой приобретению квартиры в городе. С чем же это связано? Дело в том, что популярность домостроительства из дерева связана в первую очередь с ухудшением экологических условий в городе, достаточно высокими темпами строительства загородного жилья и стремительным развитием всей инфраструктуры поселений прилегающих к городу.


Так, жить в своем собственном уютном деревянном доме, стремиться теперь почти каждый современный житель мегаполиса. Русское домостроение из дерева славится, как известно, с давних времен. Ведь в деревянном доме никогда нет ощущения неприятной сырости, поскольку дерево так сказать "дышит", позволяя влаге, наполняющей помещение, свободно выходить наружу. Так строительство дачных домов из дерева обеспечивает для человека создание идеального и благоприятного микроклимата в жилом помещении. Сама же древесина прекрасно насыщает воздух различными естественными ароматами леса и теплом.


Именно в деревянном доме всегда можно найти уют и комфорт. Так же как и много столетий назад, все деревянные дома сегодня собирают из бревен. Разница лишь в том, что современному строителю теперь уже нет необходимости тщательно подгонять каждое бревно к бревну. Сегодня в строительной отрасли, как правило, используются бревна оцилиндрованные с неизменно одинаковым диаметром по всей его длине. Чтобы построить свой собственный уютный и долгожданный загородный деревянный дом, обычно применяется строителями древесина хвойных пород из северных регионов, чаще сосновая.


Дополнительную жесткость всей конструкции деревянного дома обеспечивает применение строго оцилиндрованных бревен. Немалой популярностью при строительстве домов из дерева стали пользоваться брусья. Брус, как правило, изготавливается из досок хорошо предварительно просушенных – ламелей. Эти брусья сращивают на шип, затем строгают и склеивают крепко специальным клеем в заготовку прямоугольной формы, которую далее профилирует и тоже строгают. Надо сказать, что деревянные дома, изготовленные из клееного бруса, сравнительно хорошо ведут себя в условиях любого климата.


Брус не подвержен процессам разложения, он очень долго хранит наилучшие свойства природной древесины. Этот материал также часто применяют при строительстве всех каркасных домов. Срок эксплуатации различных деревянных домов долгий – от 50 до 100 лет. Хотя, как известно, существуют деревянные дома, сохранившиеся до наших времен, возраст которых уже насчитывает несколько веков. Что же касается эксплуатации деревянного из бревен, то здесь все зависит не только от мастерства и опыта строителей, а еще от периодичности грамотного ухода за древесиной. Выбор проекта вашего будущего дома должен исключать сложные конфигурации всего строения, так как это приводит потере тепла в помещении. Также, это приведет к увеличению стоимости дома за счет большого количества стройматериалов.