Приточная вентиляция современных домов

Как вентилируются современные частные дома?

Для того, чтобы воздух в помещениях был качественным, необходимо по мере возможности поддерживать влажность на нужном уровне и ограничить количество загрязнений, которые в него попадают. Однако, поскольку полностью их исключить не удастся, помещения нужно проветривать, то есть отводить загрязненный воздух за пределы помещения и подводить взамен его свежий - снаружи. Современные частные дома априори оборудованы приточными клапанами и воздушные потоки в них протекают естественно. Потоки воздуха направляются посредствам разницы давления внутреннего (помещение) и наружного (улица). Отличия давления внутри помещения от давления снаружи вызваны разницей температуры воздуха. Систему вентиляции, которая работает только благодаря разнице температур и давления называют «естественной», такая вентиляция не поддается каким либо регулировкам и зависит по большей части от стихии. Интенсивность нарастает с наступлением холодов и спадает с летней жарой.

НЕДОСТАТКИ:

—        производительность вентиляции зависит главным образом от разницы температуры в помещении и снаружи; кроме того, она не адаптирована к потребностям пользователей;

—        из помещений уходит теплый воздух, унося часть энергии;

—        нельзя использовать оборудование для рекуперации энергии или фильтры, так как они имеют очень большое аэродинамическое сопротивление;

—        в герметичных домах, в которых нет путей, по которым мог бы поступать свежий воздух с улицы, эффективность вентиляции значительно падает или же она совсем перестает функционировать.

ПРЕИМУЩЕСТВА:

+ выполнить естественную вентиляцию можно относительно недорого;

+ такая вентиляция работает бесшумно, а следовательно, не вызывает дискомфорта у жильцов дома;

+ в системе отсутствуют сложные механические элементы, требующие обслуживания;

+ в версии с автоматически управляемыми приточными вентиляторами она является достаточно экономной (при отсутствии в доме жильцов воздухообмен сведен к минимуму).

  Выполнение отдельных вент. Каналов ко всем помещениям здания (ванная комната, туалет, кухня, подсобные помещения, гараж) — это залог эффективной (в зимнее время года) естественной вентиляции.

Каналы вытяжки проводимые вертикально вблизи внутренних стен должны заканчиваться над кровлей, таким образом, чтобы они были защищены от осадков и задуваний ветра, это предотвратит преждевременное охлаждение воздуха.

Вторым условием является обеспечение постоянного притока свежего воздуха с улицы. Он может проникать через дверные щели, щели в окнах, а в новых, современных коттеджах —- через клапана инфильтрации воздуха.

Чтобы обеспечить свободный проток воздуху через вентиляционные каналы и клапана, необходимо ликвидировать помехи на его пути: щели между полом и дверьми комнат. Если таких щелей в вашем жилище не предусмотрено необходимо установить в двери решетки или просверлить в них отверстия.