Паркет и его цвет

Паркет и его цвет Все мы, посещая дворцы российских царей и музеи, привыкли восхищаться великолепием в залах паркетных полов. И неудивительно — под ногами будто искусной кистью художника нарисованные холсты, на которые даже страшно порой вставать, боясь осквернить или повредить напольные шедевры. Но как, при помощи чего, несколько столетий назад удавалось людям создавать эдакую красоту? Каким образом работают люди, которые делает сегодня паркет?

Оказывается, все красочные узоры — деревянные элементы, которые выполнены из разных пород дерева. При создании паркета не пользуются красками вообще! И деревянное напольное покрытие из какой-то породы древесины, и дубовый паркет в основе своей содержат исключительно натуральные лаки и материалы. Эти приемы дают сегодня возможность создавать безграничное разнообразие цветовых вариаций — начиная с самых светлых, и до самых темные тонов, орудовать оттенками темно-красного и розового, горчичного и желтого, применять зеленый цвет в работе художников и дизайнеров.

Такая многообразная и яркая палитра древесных элементов, применяемых в создании паркета, доступна стала благодаря наблюдательности человека и разным условиям произрастания деревьев.