Перенос движка на новый хостинг: как это сделать

Необходимость в переносе веб-портала на новый хостинг может возникнуть по нескольким причинам. Зачастую пользователи вынуждены искать другую площадку для размещения сайта, поскольку старая уже не гарантирует стабильную работу сайта. Кроме того, такая ситуация может возникнуть в связи с недостатком выделенных ресурсов, некачественной технической поддержкой или же резким повышением цен.


Независимо от того, что привело к поиску нового хостинга, стоит помнить, что лучше потратить немного времени на изучение предложений, чем выбрать наиболее дешевое (к сожалению, это достаточно распространенная ошибка, особенно среди новичков, которые не готовы тратиться на данную услугу).


Кроме того, крайне важно убедиться, что саппорт провайдера работает достаточно хорошо и оперативно, тратит на решение проблем минимум времени. Обязательно почитайте отзывы тех, кто уже пользуется услугами хостера: если есть проблемы с сервисом, об этом обязательно напишут.


К слову, многие компании предлагают новым клиентам дополнительную услугу — перенос сайта. Например, хостинг сайтов https://s-host.com.ua/ выполняет бесплатный перенос 3-х веб-порталов совершенно бесплатно. Это очень удобно, так как пользователям не нужно думать, как решить эту задачу — ее можно доверить специалистам, которые позаботятся обо всех нюансах.


Перенос сайта на новый хостинг: основные этапы


В первую очередь вам нужно скачать файлы сайта со старого хостинга. Это можно сделать через любой FTP-клиент или же через менеджер файлов в панели управления.


Перейдите в корневой каталог веб-портала, создайте архив, а затем скачайте его на свой компьютер. После этого вам нужно скачать базу данных. Для этого перейдите в панель управления хостингом и откройте раздел phpMyAdmin. Выберите нужную БД и загрузите ее (файл .SQL).


Уточним, что если на вашем хостинге размещается несколько сайтов, вам нужно убедиться в том, что вы выгружаете именно ту базу, которая вам нужна. Это можно сделать, открыв файл конфигурации: данные о названии, пользователе и пароле находятся именно в нем. Обратите внимание на то, что месторасположение и название файла отличается на разных движках. Если вы не знаете, где его искать, посмотрите информацию на сайте CMS или на специализированных форумах.


Несмотря на то, что после загрузки файлов сайта и БД работы на старом хостинге завершены, не спешите что-либо удалять, пока не убедитесь в том, что веб-портал работает как надо после переноса.


Далее вам нужно перейти на новый хостинг и загрузить файлы в корневую директорию нового веб-портала. Это также можно сделать либо через FTP, либо через панель управления. Далее создайте новую базу данных и пользователя, "объедините" их, выставив все права пользователя.


Перейдите в раздел phpMyAdmin и загрузите файл .SQL, скачанный ранее, в нужную БД. Теперь остается поменять параметры подключения в файле конфигурации на новом хостинге. Откройте его в режиме редактирования и "подставьте" новые значения: замените название старой базы, имя пользователя и пароль новыми данными. Проверьте, корректно ли работает сайт, и лишь после этого удалите информацию со старого хостинга.


Заключение


Как видите, выполнить перенос сайта не так уж сложно. Однако если в ходе выполнения этой задачи, но у вас возникнут вопросы, обязательно свяжитесь с техподдержкой своего провайдера — консультация специалистов точно не помешает.