Рентгеновский неразрушающий контроль: как его правильно организовать

Рентгеновские аппараты и цифровые рентгенографические комплексы на их основе находят все более широкое применение при проведении рентгеновского неразрушающего контроля качества различных изделий, в медицинской диагностике, в научных исследованиях, а также во многих других сферах человеческой деятельности.


Разновидности установок для рентгеновского неразрушающего контроля


Чтобы правильно организовать неразрушающий контроль, необходимо выбрать подходящую рентгеновскую установку. В первую очередь, следует обратить внимание на мощность излучения, а также на его стабильность. Причем второе ничуть не менее важно, чем сила излучения, поскольку нестабильная работа способна сделать результаты нечитаемыми и даже исказить их, что в итоге приводит к неверной интерпретации.


В настоящее время на рынке рентгеновского оборудования представлено большое количество технических средств рентгенографии для неразрушающего контроля, в том числе: источники рентгеновского излучения и рентгеновские аппараты, цифровые приемники рентгеновского изображения, рентгенозащитные камеры для проведения рентгенографических работ, штативные устройства и т.д.


Рентгеновский неразрушающий контроль: как его правильно организовать

Организация рентгеновского контроля


Однако лишь только тщательный и обоснованный выбор компонентов цифрового рентгенографического комплекса позволит максимально эффектно решить задачу рентгеновского неразрушающего контроля. В этом случае исчерпывающую информацию для такого выбора может предоставить только непосредственный разработчик или изготовитель подобных рентгенографических комплексов.


Предприятие ЗАО «ЭЛТЕХ-Мед» более 25 лет проводит научные исследования и опытно-конструкторские разработки в области рентгенографии для различных областей промышленности, медицины и биологии, сельского и лесного хозяйства, вооруженных сил, специальных служб и т.д.


На предприятие, в частности, освоено серийное производство источников рентгеновского излучения семейства РИ, рентгеновских аппаратов семейства РАП, передвижных рентгеновских установок ПРДУ, микрофокусных рентгеновских томографов семейства МРКТ, а также медицинских рентгеновских аппаратов и цифровых рентгенодиагностических комплексов семейства «ПАРДУС». Кроме того, специалисты предприятия готовы в кратчайшие сроки разработать и изготовить комплект рентгеновского оборудования по частному техническому заданию для решения конкретной задачи рентгеновского неразрушающего контроля.