Заводские самогонные аппараты

На разных этапах процесса приготовления самогона возникает необходимость в применении специального оборудования – аппарата по перегону браги. Чтобы напиток получился качественным, необходимо соблюсти ряд сложных требований технологического процесса нагревания, конденсации, очищения, облагораживания. Качество продукта зависит от используемого сырья, рецептуры, соблюдения чётко последовательных действий.

Как выбрать сырье?


Выбирая сырьевой продукт, руководствуйтесь ценовой доступностью. Наиболее дешёвым из всех имеющихся на рынке вариантов принято считать сахар: ценный, питательный, идеально подходящий для самогоноварения. Также сахар можно заменить крахмалом, зерновыми культурами, свеклой и даже картофелем. Всё сугубо индивидуально и зависит от предпочтений.
Заводские самогонные аппараты

Как выбрать аппарат?


Существует 2 типа устройств самогоноварения: дистиллятор и ректификатор. Что представляют собой и чем отличаются эти устройства?

Дистилляторы – простейшие по конструкции аппараты, придуманные инженерами восемнадцатого столетия. Основу функционала дистиллятора представляет процесс нагревания спирта до состояния кипения с последующей конденсацией паров в специальном змеевике.

Ректификаторы – устройства, изобретённые недавно, представляют собой лабораторные комплексы для получения чистого спирта. В результате перегонки сырья через это устройство получается крепкий этиловый спирт.

Если вы не знаете, какой аппарат выбрать, ответьте на вопрос, что вы желаете получить на выходе: чистейший спиртовой продукт или приятный горячительный напиток с отличными вкусовыми качествами? И в том и в другом случае Вам поможет разобраться интернет магазин самогонных аппаратов www.zmeevichok.ru, который предлагает заказать самогонный аппарат с доставкой по Москве и области.

Чтобы получить самогон нужно:


1. Нагреть ёмкость, наладить образование паров спирта с подъемом по каналу;

2. Дождаться охлаждения спиртовых паров до состояния жидкой субстанции;

3. Провести очистительные мероприятия с почти готовым продуктом;

4. Собрать полученный самогон, следуя технике безопасности.

Самогоноварение – процесс увлекательный и интересный. Невзирая на это, он достаточно сложен, содержит массу тонкостей и нюансов, требует внимательного и ответственного отношения. Если хотите получить качественный продукт, постарайтесь как можно внимательнее изучить данную тему.