Как заправить струйный принтер

На сегодняшний день каждый третий становится обладателем печатающей техники. Купить хороший принтер можно запросто, но для того чтобы он работал на все 100%, печатал высококачественные фото и не давал сбоев, за ним нужен правильный уход.

Магазин СитиПринтер предлагает купить принтер и качественные расходные материалы по доступной цене. Сейчас мы рассмотрим один из важных моментов работы устройства. А именно – зачем и как правильно заправлять принтер.


Как заправить струйный принтер

Запомните основное правило – не забывайте пополнять картридж сразу после того как закончились краски. Это необходимо для исключения засыхания остатков чернил. В особенности это вредно для устройств с наличием печатающей головки.


Однако существует еще один нюанс. Некоторые чернила заканчиваются быстрее других. Краски помимо основной функции осуществляют процесс охлаждения сопловой камеры. Соответственно при их отсутствии нагреватель не охлаждается и это негативно сказывается на его работе, и он выходит из строя. Поэтому запомните, даже если заканчивается один цвет, необходимо сразу же его пополнить. А лучше не дожидаться полного опустошения резервуаров, а периодически пополнять запасы.


Как заправить струйный принтер

Некоторые важные аспекты


Перед заправкой принтера детально прочтите инструкцию по применению. Это облегчит процесс заправки и исключит неверные действия и непредвиденную поломку. Следуйте указаниям и действуйте аккуратно:



  1. Для начала необходимо изъять картридж из устройства.

  2. Осмотрите его, исключите наличие трещин и полного высыхания сопел.

  3. Далее, предварительно расстелив бумагу, расположите картридж печатающей головкой вверх.

  4. Затем аккуратно отклейте пластмассовую пленку, чтобы не повредить отверстие, и вы увидите защитный шарик.

  5. Легким нажатием шар необходимо протолкнуть вглубь отверстия и снять колпачок со шприца.

  6. Наденьте на колпачок иглу и заливайте краску очень медленно.

  7. Заполнив резервуары, закройте отверстие шариком.

  8. Теперь расположите картридж головкой вниз и дайте стечь чернилам.

  9. Вытрите остатки краски и убедитесь что все ненужное стекло.

  10. Далее установите картридж на место и проверьте работу.


Обратите внимание на наличие чипа в картридже, если он есть, то необходимо обнулить при помощи программатора (если он не самообнуляющийся).


Придерживаясь некоторых правил по заправке, вы сможете продлить эксплуатацию картриджа и непосредственно струйного принтера на долгое время. Желаем удачи.