Как узнать параметры своего компьютера?

Любая серьезная компьютерная программа в своем описании содержит список минимальных требований к характеристикам компьютера, при которых разработчиками гарантируется запуск и функциональная работоспособность их приложения. Особенно требовательными к компьютерным ресурсам различные игры и покупая в очередной раз какой-нибудь новый симулятор, шутер или квест будет совершенно нелишним ознакомиться с его минимальными системными требованиями, предъявляемым игрой или любой другой программой к параметрам компьютера.

Как узнать параметры своего компьютера?


Основными параметрами компьютера являются его следующие характеристики:

Разрешение экрана, которое традиционно указывается в количестве пикселей по высоте и ширине.
Компьютерная платформа и вид используемой на ней операционной системы.
Процессор с указание его модели, частоты и в некоторых случаях количества ядер.
Количество установленной оперативной памяти, которую в настоящее время считают в гигабайтах.
Модель установленной видеокарты, размер памяти видеокарты и версия DirectX.
Количество свободного места на диске компьютера.
Наличия звуковой карты и оптического привода.

Эти данные о компьютере можно получить как с помощью различных функций операционной системы, так и специальными программами и утилитами, которые в большинстве случаев являются платными.

Как узнать параметры своего компьютера стандартными средствами
Чтобы не покупать программы и утилиты для определения параметров компьютера, которыми в лучшем случае придется воспользоваться пару раз в году, лучше научиться применять для этой цели стандартные функции операционной системы. Рассмотрим как это по сделать по пунктам.

Разрешение экрана. Чтобы узнать разрешение экрана вашего компьютера сделайте щелчок правой кнопкой мыши по любой пустой области на рабочем столе и в появившемся контекстном меню выберите пункт Разрешение экрана в Windows Vista , Windows 7, Windows 8 и Параметры экрана или Windows 10. При выборе пункта Разрешение экрана вы сразу увидите значение разрешение экрана, а для Windows 10 нужно перейти по ссылке Дополнительные параметры экрана после чего вы также увидите разрешение экрана компьютера.

Название операционной системы. Полное название и разрядность используемой системы можно через средство диагностики DirectX. Для этого нажмите кнопку Пуск, в появившуюся строку поиска введите команду dxdiag и нажмите кнопку Ввод (Enter) на клавиатуре. В открывшемся окне найдите значение в строке Операционная система.

Тип процессора. Тип установленного процессора и количество его ядер можно узнать в том же окне DirectX, которое было открыто в предыдущем пункте на основной вкладке Система в строке Процессор.

Количество оперативной памяти. Отображается в открытом в предыдущем пункте окне DirectX в строке Память в мегабайтах. Если необходимо получить значение в гигабайтах, то разделите найденное число на тысячу.

Модель установленной видеокарты и версия DirectX. Версию DirectX можно узнать все в той же вкладке, которая была использована в предыдущих трех пунктах. Чтобы установить модель и количество памяти видеокарты перейдите на вкладку Экран.

Свободное место на дисках. Наглядно количество свободного места на локальных дисках компьютера можно увидеть в проводнике в разделе Компьютер.

Проверка наличие звуковой карты и оптического привода в комментариях не нуждается.

Описанные способы могут быть использованы на любой из последних операционных систем семейства Windows. При этом незначительно могут отличаться только названия некоторых пунктов меню и окон, но общая суть остается неизменной.

Если же вас интересуют специальные программы, предназначенные для быстрого и удобного определения параметров компьютера, то обратите внимание на следующие продукты: Everest, CPU-Z, Aida32, Aida64, Winaudit. Это признанные лидеры в данной области.