Выбираем спектрофлуориметр на примере продуктов от Agilent Technologies и Shimadzu

Люминисценция – излучение, представляющее собой избыток над тепловым излучением тела и продолжающееся в течение времени, значительно превышающего период световых колебаний при данной температуре. Люминесцентные свойства каждого вещества индивидуальны и тесно связаны с его строением, поэтому с помощью люминесцентных методов анализа можно определить большое количество показателей.

Люминесцентные методы анализа с каждым годом находят все большее применение в химии, биологии, медицине, различных областях техники и других отраслях. Данные методы обладают исключительно высокой чувствительностью и дают универсальные возможности для изучения возбужденных состояний молекул, фотохимических реакций, динамики быстрых молекулярных процессов, структур и свойств сложных химических и биологических объектов. Люминесцировать могут вещества во всех агрегатных состояниях – газы, пары, растворы органических веществ, стекла, кристаллические вещества. Основное условие - наличие дискретного спектра. Если данное условие не выполняется, то вещества не люминесцируют, так как в них энергия возбуждения непрерывным образом переходит в теплоту.

На данный момент используется два основных типа молекулярной люминисценции – это флуоресценция и фосфоресценция, пока что в основном используется флуоресценция, поэтому следующий вопрос, который возникает, какие приборы могут выполнять задачи по данному методу? Ответ очевиден - спектрофлуориметр.

Так что же представляет собой спектрофлуориметр – это спектральный прибор, который измеряет спектры люминисценции.

Спектрофлуориметры предназначены для анализа ультрафиолетовой и видимой области спектра, они обеспечивают высокочувствительные и стабильные измерения. Зачастую спектрофлуориметр может выполнять функции четырех приборов, таких как: спектрофлуориметр, хемилюминометр, спектрофотометр и спектрофосфориметр, что позволяет им производить качественный и количественный анализ растворов и биологических объектов.

Рассмотрим две модели спектрофлуориметров от двух различных производителей.

Выбираем спектрофлуориметр на примере продуктов от Agilent Technologies и Shimadzu


Первым спектрофлуориметр, который будет представлен – это прибор Cary Eclipse от производителя Agilent Technologies. Спектрофлуориметр с двумя сверхбыстрыми сканирующими монохроматорами, построенный на основе пульсирующей ксеноновой лампы и оптики Шварцшильда. Cary Eclipse разрабатывался как спектрофлуориметр широкого профиля для проведения исследовательских работ и рутинных измерений, обладающий максимальной чувствительностью, высокой скоростью и мощным пакетом программного обеспечения, превосходящим все современные аналоги.

Данный сканирующий спектрофлуориметр обеспечивает работу в режимах измерения флуоресценции, фосфоресценции, хеми- и биолюминесценции. Чувствительность Cary Eclipse позволяет определять пикомольные концентрации в пробах малого (0.5 мл в стандартной кювете) объема. Геометрия горизонтального пучка обеспечивает максимальную эффективность светоотдачи освещенной части пробы, а применение оптики Шварцшильда - максимальную эффективность использования источника света.

В Cary Eclipse используется пульсирующая ксеноновая лампа с продленным временем жизни. Лампа включается только в момент сбора данных, что позволяет работать с фотолабильными пробами. Сочетание мощности светового импульса лампы со светособирающей оптикой Шварцшильда обеспечивает максимальную чувствительность прибора, повышает светоотдачу более чем в 100 раз и создает световую иммунность к комнатному освещению при открытом кюветном отделении. Высокая скорость сканирования позволяет собирать полный спектр менее чем за 3 секунды, экономит время исследователя и дает возможность изучения быстрых процессов.

Встроенные турели с набором оптических фильтров, подбираемых программно или автоматически, максимизируют соотношение сигнал/шум и позволяют работать с пиками на втором порядке дифракции. Так же возможности прибора можно существенно расширить за счет применения разнообразных приставок для анализа жидких и твердых образцов: приставки для сканирования пленок, измерения отражения, проведения кинетических измерений в термостатируемых кюветах с перемешиванием, автосамплера с возможностью подготовки проб и проточной кюветы. Таким образом спектрофлуориметр Cary Eclipse совершенно оправданно заслуживает внимание специалистов.

Выбираем спектрофлуориметр на примере продуктов от Agilent Technologies и ShimadzuСледующий представитель модельного ряда спектрофлуориметров – прибор RF – 5301 PC от производителя Shimadzu. Это прибор высокого класса, который разрабатывался для научных исследований и рутинного анализа. Исключительно высокая чувствительность прибора достигается при использовании светосильных монохроматоров и шумопонижающего цифрового фильтра в канале регистрации.

Сочетание автоматического режима поиска оптимальной длины волны возбуждения и испускания образца, высокой скорости сканирования и автоматического затвора возбуждающего излучения позволяет быстро выполнять измерения и препятствует фоторазрушению образцов, что очень важно для биологических исследований. В спектрофлуориметре представлено новое ПО, которое дает возможность работать с прибором в нескольких режимах: Спектральный – регистрация спектров возбуждения и испускания с возможностью последующей обработки спектров (определение положения максимумов и минимумов, определение измеряемой величины в выбранных точках, расчет площади, вычитание спектров, производные 1-4 порядка, сглаживание, арифметические операции и логарифмирование), количественный – построение градуировочной кривой и расчет уравнения 1-3 порядка, усреднение измерений, определение концентраций неизвестных образцов и временной – регистрация изменения сигнала во времени.

У данного спектрофлуориметра так же представлена возможность использования дополнительных приставок, которые могут значительно улучшить и упростить работу с данным прибором. RF – 5301 PC продолжает лучшие традиции спектрофлуориметров и является одним из лучших представителей данного модельного ряда на данный момент.

На данный момент спектрофлуориметры представлены достаточно широко, стоит также отметить такие брендовые фирмы-производители приборов, как Hitachi, PerkinElmer, Varian и др. На каком производителе остановить выбор – только ваше решение.

Компания ООО "Октан-тест" существует с 2009 года и занимается поставкой и сервисом аналитического оборудования. ООО "Октан-тест" поможет подобрать и поставит спектрофлуориметр и расходники к нему. ООО "Октан-тест" поставляет и обслуживает оборудование таких известных компаний, как Agilent Technologies, PerkinElmer, Horiba, Herzog, Koehler, VELP Scientifica.

Сайт: www.octanetest.ru