Графическая система анализа электрических режимов "Сфера"

СФЕРА — графическая система, необходимая для анализа работы ЭС (электроэнергетической системы) в различных обстоятельствах, к ряду которых относится подготовительный этап к изменению рабочего режима различного генерирующего оборудования. Благодаря этой системе анализ схемно-режимных условий и оценку состояния ЭС можно произвести и с применением расчетных модулей других разработчиков, при этом применение стороннего продукта не станет фактором отрицательного воздействия на качество вычислений.


Один из ведущих специалистов компании-создателя Иван Шепилов высказал следующее: «У нас в EDISON подобрался интересный коллектив единомышленников, для которых разработка специального программного обеспечения является чуть ли не смыслом жизни, причем многие люди искали именно такое место, где постоянно придется получать разнообразные и, порой, невообразимо сложные задания».


Основные достоинства системы:


расчетное ядро разработано на основе мощнейших программных комплексах — RastrWin и Космос, в длительной практике подтвердивших свою надежность;


возможность сравнивать результаты последовательных расчетов;


основу системы отображения составляют технологии WPF;


наличие опции автоматических расчетов и автоматического информационного обновления;


обеспечение поддержки подсистемы сценариев различными языками программирования.


Очевидно, что полезность системы с ходу многим может показаться непонятной, это специальная система и оценить ее достоинство смогут только специалисты.


Разработка «Сферы» компанией EDISON происходила с использованием современных платформ, а так же технологий визуализации .NET, WPF и языков программирования С# и Delphi. Одним из ключевых моментов стала высокопроизводительная графическая библиотека, способная быстро отрисовывать большое количество примитивов за короткое время. Иван признался, что впервые имел дело с проекционным оборудованием для видеостен с таким огромным разрешением. Первые сборки библиотеки были настолько медленные и не позволяли выводить графические схемы в разумное время. После месяца тестирования программного обеспечения, тщательного профилирования кода, удалось увеличить производительность этого компонента более чем в сотню раз. Увлекательным проектом является перспективное создание Android-приложения «СФЕРА».


Генеральный директор компании правообладателя «Сферы» Вадим Львович Нестеренко прокомментировал, что специфика разработки программного проекта «Сфера» требовала от компании Центра разработки программного обеспечения EDISON владения современными технологиями. Инициативность  и способность специалистов команды к нетривиальным решениям и несомненный профессионализм менеджмента по управлению разработкой проекта позволили работе быть выполненной безупречно и в сокращенные сроки.