Как грамотно выбрать кондиционер

При нынешней погоде сложно представить себе комфортную современную квартиру без систем кондиционирования воздуха. В связи со сложившейся ситуацией данная продукция заполонила рынки и стала доступной практически каждому.


На сегодняшний день кондиционер – это уже не роскошь. Это необходимый элемент для поддержания оптимальной «погоды в доме», создания уютной атмосферы и обеспечения приятного времяпрепровождения в своей квартире вне зависимости от времени года.


Для того чтобы подойти к выбору кондиционера с умом, необходимо знать некоторые ключевые особенности данной техники, на которые стоит обращать внимание в первую очередь. Итак, в настоящий момент на рынке представлены следующие типы подобных устройств:



  • моноблочные,

  • канальные,

  • кассетные,

  • сплит-системы,

  • мультисплит-системы.


Канальные и кассетные кондиционеры очень редко используют в жилых помещениях. Мультисплит-системы необходимы для кондиционирования квартир или офисов, состоящих из нескольких комнат. Таким образом, наиболее оптимальными вариантами для установки в доме являются моноблочные устройства и сплит-системы, первые из которых чаще всего маломощные и шумные, но достаточно дешевые, вторые – более продуктивные и универсальные.


Если вы собираетесь купить кондиционер в Екатеринбурге, вы должны помнить о том, что его основная функция – качественно охлаждать помещение. Следовательно, выбирать данную технику следует в первую очередь по мощности. Базовая, самая приблизительная оценка может производиться из расчета 1 кВт на 25-30 куб. метров. Конечно, важно также учитывать количество техники, выделяющей тепло, теплоизоляцию и число проживающих. Однако представленная формула поможет вам безошибочно определить, какое устройство вам точно не подходит.


Для кондиционера очень важна производительность, а именно то, сколько кубов он будет пропускать. Чем выше этот показатель, тем эффективней работа устройства. Но не гонитесь за слишком большими цифрами – они целесообразны лишь в том случае, если кондиционер будет работать круглосуточно. Что же касается шума, вы вряд ли будете слышать работу техники в пределах до 34 дБ.


Большинство кондиционирующих систем оборудовано несколькими режимами. От их количества во многом зависит стоимость устройства. При покупке кондиционера не стоит гнаться за многофункциональностью, выбирайте лишь те функции, которые необходимы вам для собственных нужд. Так вы сможете сэкономить без потери качества работы.