Волоконно-оптические линии связи

Оптическое волокно сегодня считается совершенной физической средой непосредственно для передачи информации, а кроме того самой перспективной средой непосредственно для передачи значительных потоков информации на существенные расстояния. Повод так считать вытекает из таких особенностей, которые присущи оптическим волноводам.

Оптические волокна - это один из главных компонентов ВОЛС http://www.svyaz-info.ru/proektirovanie/volokonno-opticheskie-linii-svjazi-vols/. Они представляют комбинацию материалов с разными оптическими и механическими свойствами. Зависимо от структурных параметров различаются одномодовые и многомодовые волокна.

Волоконно-оптические линии связи представляют собой вид связи, информация при котором передается по диэлектрическим оптическим волноводам, известным нам как "оптическое волокно".

Внешняя часть в данном случае производится в основном из эпоксидных композиций и пластмасс, сочетающих повышенных механическую прочность, а еще значительный коэффициент преломления света. Данный слой способствует механической защите световода, а кроме того его устойчивости к влиянию внешних источников излучения оптического типа.

У оптоволоконного кабеля исключительные характеристики по секретности и помехозащищенности любой передаваемой информации. С внешней стороны электромагнитные помехи не искажают световой сигнал, сам сигнал при этом не порождает электромагнитных внешних излучений. Цена оптоволоконного кабеля понижается и на данный момент равна приблизительной стоимости коаксиального тонкого изделия.

Подключиться к данному типу кабеля непосредственно для несанкционированного прослушивания сети почти что невозможно, ведь в данном случае серьезно нарушается целостность кабеля. Вероятная полоса пропускания подобного кабеля теоретически достигает величины в 1012Гц, иными словами 1000ГГц, что значительно выше в сравнении с электрическими кабелями.