Принцип действия электронной цифровой подписи

Существует ряд установленных законом правил, в соответствии с которыми должны проводиться электронные аукционы. В частности, их участники должны обладать ЭЦП — электронной цифровой подписью.

Без цифровой подписи проведение электронных аукционов не будет иметь законной силы. К настоящему моменту ЭЦП оформили уже довольно много физических и юридических лиц, однако далеко не все из них понимают, как на самом деле функционирует это средство подтверждения подлинности электронных документов.


Как устроена ЭЦП?


Впервые стандарт, которому должна соответствовать электронная цифровая подпись, был введён в России ещё в 1994 году. Потом ему на смену пришел ГОСТ 2002 года, а в настоящее время актуальным является принятый совсем недавно — в 2013 году. Наличие ЭЦП позволяет достоверно устанавливать следующие факты:


  • что документ был добровольно подписан конкретным лицом;


  • что в документ не вносились изменения после того, как он был подписан;


  • что создание документа датируется определённым числом.


В сущности, ЭЦП представляет собой два файла. Один из них — закрытый ключ, который известен только человеку, являющемуся владельцем подписи. Обычно его записывают на защищённый паролем (пин-кодом) переносной носитель памяти. Второй файл — это сертификат, генерируемый вместе с закрытым ключом. В отличие от ключа, он представляет собой открытую информацию, которая может быть использована для проверки подлинности подписи. Храниться сертификаты могут на компьютере пользователя, в корпоративной базе данных и на других цифровых носителях. Кроме того, копии всех выданных сертификатов остаются в удостоверяющем центре, который выдаёт подписи.


Для работы с ЭЦП необходимо специальное программное обеспечение. Если использовать такую подпись планируется только внутри компании, можно выбирать из довольно широкого круга программ. А вот организация аукциона может проводиться только с использованием электронных цифровых подписей, полученных посредством ПО, имеющего государственную сертификацию. С ними работают сертифицированные удостоверяющие центры.