Путин решил расформировать Книжную палату

Выдающееся российское агентство библиографии, созданное еще в начале прошлого века, вскоре будет расформировано с передачей его имущества компании ИТАР-ТАСС. Об этом гласит указ Президента РФ Владимира Путина, увидевший свет девятого декабря текущего года. В указе речь идет о том, что РКП (Российская книжная палата) полностью ликвидируется в рамках так называемого проекта повышения эффективности государственных СМИ.

Но самое странное то, что этот уникальный орган – всероссийский библиограф-переплетчик-архивариус будет упразднен полностью, без распределения его функций между другими субъектами государства. Помимо Книжной палаты, также хотят ликвидировать РИА "Новости", вместо которого возникнет агентство "Россия сегодня".

Для руководства Книжной палаты такое решение президента оказалось неожиданным, так как абсолютно ничего не предвещало такого поворота событий. Еще вчера всё функционировало, как обычно: люди шли на работу, кто-то занимался архивной работой, кто-то мечтал купить переплетчик, кто-то строил план на Новый год… Сегодня же стало объявлено о ликвидации РКП и над этим органом нависла угроза расформирования. Хотя, по факту, претензий к работе органа не выдвигалось, все функции выполнялись четко и согласно уставу.

Что же будет дальше?

Образованная общественность страны на данный момент пребывает в легком шоке от подобного решения, ведь РКП — не просто один из основных представителей книжного дела страны, это еще и ведущий научно-информационный центр, в ведении которого находятся как статистика печати, так и многочисленные архивы, создание госстандартов книжного дела, выпуск библиографических указателей, государственная библиография, пополнение фондов главных библиотек державы и еще масса других функций, без которых отрасль просто рухнет. Естественно, что и собственности у РКП за годы деятельности скопилось немало.

Чего стоит одна только техника – ксероксы, персональные компьютеры, переплетчик на пластиковую пружину, сканеры для книг, принтеры. Все это теперь придется в официальном порядке передавать компании-наследнику. Представители РКП надеются на то, что до исполнения президентского указа дело не дойдет. Однако, если подобное все же случится, это нанесет существенный удар культуре России.