Смартфон? Камера? И то и другое на базе Samsung Galaxy S4

Фактически перед нами смесь смартфона и камеры. Новый и нашумевший девайс - Samsung Galaxy S4 Zoom – это компактный фотоаппарат со встроенным смартфоном. Или наоборот – кому как больше нравится.


Вероятно, этот камерофон – такое название придумали в Сети для этой невидали – станет достойным продолжателем новой ветви девайсов. Она была начата предшественником нашего героя - Samsung Galaxy Camera. В след за корейским производителем уже бегут Sony с обещающим быть интересным Honami и Nokia. Впрочем, камерофон-флагман последней, новенький и яркий как цыпленок Nokia 1020, все-таки более традиционен, чем герой этой статьи.


S4 Zoom содержит в себе все необходимое для современного смартфона. Любого, даже самого взыскательного, поклонника топовых гаджетов девайс порадует полным функционалом, приличествующим флагманскому, с позволения сказать, телефону; агрегат вполне годится в качестве устройства ежедневного использования. Разве что в изящной дамской сумочке он будет занимать больше места, чем приличествует милому смартфончику для прекрасной половины человечества. Да и мужской части населения едва ли захочется приобрести чехол на пояс для Samsung Galaxy S4 Zoom - аппарат имеет в толщину целых 25 миллиметров.


При этом Samsung Galaxy S4 Zoom вооружен камерой совершенно невиданных способностей по меркам того, с чего звонят и пишут SMSки. Десятикратный оптический зум, оптический стабилизатор изображения, ксеноновая вспышка. Конечно же, рождение такого метиса не могло пройти без казусов. Аппарат снабжен небольшого объема батареей – 2330 мАч – это совсем немного для энергетически прожорливого экрана (4,8 дюйма), особенно если учесть логичное желание потенциального владельца часто фотографировать да еще и со вспышкой. Еще одной странной и огорчающей особенностью является тот факт, что аппарат невозможно установить на плоскую поверхность (скажем, стол) для того, чтобы сфотографировать себя самого. Скругленные углы камерофона не позволяют ему удержаться в «рабочем» положении, аппарат «заваливается». Похоже, любителям фотографировать себя любимого придется прикупить в пару к Samsung Galaxy S4 Zoom еще и трипод. Кстати, для него предусмотрено крепление.


Если кратно описывать новинку, то можно сказать следующее. Это Samsung Galaxy S4 mini с прилепленой к нему компактной фотокамерой. Приятно и неожиданно: эта камера имеет полноценную кнопку затвора - как на фотоаппаратах - она даже двухступенчата. Конечно же, на таком компактном корпусе разместить кнопку спуска удобно практически невозможно - она расположена близко к краю смартфона и нажать на нее, держа аппарат в одной руке, сложно.


В целом компании Самсунг удалось сделать скорее компактный фотоаппарат, чем смартфон с хорошей оптикой. Слишком велик и тяжел девайс. Если вы отправляетесь на отдых и собираетесь много фотографировать, то, возможно, вы выберете Samsung Galaxy S4 Zoom вместа двух устройств - смартфона и фотоаппарата.