Особенности двухконтурного настенного газового котла

Помимо своей основной функции – отопления помещений, двухконтурные котлы также способны обеспечивать горячее водоснабжение, а особенно хорошо с этими функциями справляются котлы Viessmann. Двухконтурный котел отопления по своей конструкции - прибор довольно сложный. Для надежной и полноценной работы он комплектуется различными устройствами безопасности и датчиками, элементами управления и регуляторами температуры. Кроме того, двухконтурный газовый котел отопления оснащается одним или же двумя циркуляционными насосами и мембранным расширительным баком баллонного типа.


Настенные двухконтурные котлы снабжаются атмосферной газовой горелкой, в которой в топочную камеру воздух попадает самотеком, или наддувной горелкой, когда осуществляется принудительная подача воздуха электрическим вентилятором. Второй вариант наиболее предпочтителен, так как в подобных горелках регулирование мощности котла происходит автоматически в зависимости от необходимости в тепле. Таким образом, достигается довольно высокий КПД и соответственно потребление газа становится меньше. Экономия средств за отопление в результате этого может быть весьма и весьма значительной.


Настенные газовые котлы занимают мало места, ведь его можно разместить даже и в небольшом доме, где совершенно не предусмотрено котельной, так как установка такого котла не требует отдельного помещения. Монтаж не требует много времени и установить котел в доме, в квартире или на даче можно довольно быстро. Однако лучше всего, чтобы такую работу выполняли специалисты.


Стоит отметить, что мощность настенных котлов меньше напольных. Однако для жилого дома площадью 80-350 м2 его мощности вполне достаточно. А подключить настенный газовый котел проще, чем напольный аналог, так как это оборудование массового использования и все комплектующие необходимые для подключения есть в продаже. При этом для некоторых видов котлов даже не нужен дымоход.


Очень часто цены настенных двухконтурных газовых котлов отопления раза в полтора или два меньше их аналогов, которые предназначены для того чтобы стоять на полу. Еще одно несомненное преимущество настенной конструкции – очень простая сборка и монтаж настенного котла.


В заключении стоит добавить, что двухконтурный настенный котел можно установить в абсолютно любом помещении, то есть, возможно его органичное слияние с любым дизайном интерьера.