Как восстановить данные с жесткого диска

Основная и рабочая информация на компьютере хранится на жестких дисках. К сожалению, данные на жестком диске не защищены, будь это действие других программ, или случайные действия пользователя, или сбои работы самого компьютера, или вирус. В результате информация (в том числе и ценная) может быть потеряна. Конечно, ценность этой информации каждый для себя определяет сам, но это в любом случае чаще всего это результат кропотливого труда. Что делать, если информация потеряна? Многие ошибочно считают, что удаленные данные нельзя вернуть. Это не так.


Как происходит удаление файлов в Windows?


Возможно сейчас для многих станет сюрпризом, что данные с компьютера не удаляются. На самом деле происходит следующее: Удаленный (случайно или намеренно) файл просто исчезает из видимости. Вы, наверное, не раз замечали, что файл весом в несколько сотен мегабайт и больше очень быстро исчезает. Для сравнения удаление программы происходит постепенно. Вы имеете возможность видеть процесс удаления.


В реальности же ваша операционная система всего-навсего переименовывает удаляемый файл и добавляет специальную метку в имя. После этого файл отмечается как удаленный, но сама информация продолжает висеть на жестком диске. Другими словами, каждая новая информация записывается на жесткий диск поверх старой. Т.е. на место удаленного приходит новый файл. Все это происходит невидимо и неощущаемо для пользователя. Поэтому многие задаются вопросом "почему диск на половину свободен, а компьютер ве-равно работает медленно". Именно по этой причине рекомендуется переустанавливать ОС примерно раз в полгода и сохранять информацию на дополнительный съемный носитель, чтобы обеспечить оперативную работу компьютера на максимально долгий срок.


Сегодня восстановление удаленных файлов с жесткого диска возможно благодаря специальным утилитам. Коих можно найти в Интернете в большом количестве, как платных, так и бесплатных. Принцип действия таких программ основывается на сканировании поверхности и определении логической структуры разделов и форматов. Программа отыскивают и извлекает потерянные файлы. Стоит отметить, что гарантии в 100% никто вам дать не сможет. Однако, ели все сделать своевременно, то удастся восстановить значительную часть потерянной информации. Такую утилиту, напомним, лучше устанавливать на другой физический диск. На диск с потерянной информацией ничего устанавливать нельзя.