Изучение иностранных языков улучшает память

В современном мире самые высокие шансы найти достойное место работы имеет учитель английского языка - вакансии кадровых агентств и лингвистических центров настолько многочисленны, что каждый квалифицированный педагог-лингвист без труда отыщет применение своим талантам. Ведь иностранные языки сегодня изучают с самыми разными целями – для деловых успехов и свободного общения и даже – для тренировки памяти.


Сложно поспорить с тем, что хорошая память заметно облегчает жизнь. Она помогает и в быту, и на работе. При этом способность надолго удерживать в голове информацию часто обусловлена генетическими факторами. Но и тем, кому не повезло с «наследством», не стоит отчаиваться. Ведь существует немало приемов и способов сделать далекую от идеальности память практически совершенной.


Можно, к примеру, пить настой шалфея. Народная медицина уверяет в высокой эффективности этого средства. А представители медицины традиционной рекомендуют высыпаться, отказаться от кофе и курения, заниматься спортом.


Вместе с тем, и те и другие сходятся во мнении – в деле укрепления памяти поможет иностранный язык. Можно совместить, так сказать, полезное с… полезным. Ведь хорошие лингвистические познания обязательно пригодятся в жизни. Таким образом, записавшись на уроки английского по скайпу для решения тех или иных задач человек, сам того не подозревая, тренирует одновременно и свою память.


Многочисленные исследования подтвердили, что люди, владеющие одним или несколькими иностранными языками, быстрее и точнее воспроизводят информацию, чем те, кто никогда не занимался постижением лингвистических азов. На занятиях умственное напряжение достигает самых высоких отметок. Тем самым мозг как будто тренируется запоминать и надолго удерживать информацию. Кстати, подобные «тренинги» часто рекомендуют пожилым людям в качестве профилактического средства для слабеющей с годами памяти.


На уроках волей-неволей приходится подключать все свои «резервы», даже скрытые. Ведь только так можно что-то понять, запомнить, воспроизвести, а значит, обучение принесет результат. Поэтому память и тренируется.


Правда, для подключения «резервов» необходима сильная мотивация. Поэтому специалисты рекомендуют для начала определиться с целью изучения иностранного языка и только потом приступать к реализации намеченных планов.


Также же, как и курсы английского по скайпу, отличных результатов позволяет добиться и чтение книг, а также заучивание и воспроизведение стихотворений. При этом можно осваивать произведения не только отечественных поэтов, но и зарубежных, причем в оригинале. Ведь после занятий иностранным языком сделать это будет проще простого.


Стоит отметить, что если силами собственными тренировать память не получается и все попытки приводят к фиаско, то можно записаться на специализированный тренинг. Занятия по улучшению памяти весьма популярны сегодня. Их проводят практически в любом крупном городе. И, как показывает практика, после таких тренировок обучающимся больше не придется записывать все в ежедневник, в надежде не пропустить ничего важного!