Беспилотник

Аэрофотосъемка с БПЛА не отличается серьезно от съемки с обычных самолетов, однако имеет некоторые особенности, которые далее мы будем рассматривать. В основном, полет БПЛА, осуществляется с крейсерской скоростью до 110км/ч непосредственно в диапазоне высоты до 1500м. Для съемки используются главным образом бытовые неметрические камеры, размер матрицы составляет до 20 мегапикселей. Фокусное расстояние обычно составляет примерно 50мм, а это соответствует размеру на местности пикселя 7 - 35см.

Преимущество беспилотных самолетов - это практически бесшумный, не нуждающийся в регулярном обслуживании корпуса и электродвигателя, сделан он из волокнистых композиционных совершенно уникальных материалов. Весит беспилотник 3кг, а запускается просто с руки и в оборудованной специально взлетно-посадочной полосе не нуждается. Станция управления с Земли оборудована приемно-передающей современной антенной со следящим автоматическим поворотным устройством, а также спутниковым навигационным приёмником.

Особенности:

использование с транспортных средств и ограниченных площадок;
дополнительных устройств не требуется для посадки и взлёта;
Использование внутри лесных массивов, строений, пещер и горных ущелий;
посадка в районе патрулирования, а также использование со стационарных наблюдательных мест;
полёт по маршруту;
защищенность корпусом вентилятора делает использование безопасным;
команда «домой», а также следование за меткой.

Снимки цифровых любительских камер, а также профессиональных, обладают прямоугольной формой. Располагать камеру необходимо так, чтоб длинная сторона снимка была поперек полета, потому что это дает возможность снимать большую площадь при одной длине маршрута. Всю съемку необходимо осуществлять с наилучшим качеством – с наименьшим сжатием jpeg либо же в RAW, когда оно возможно.