Видеонаблюдение в офисе и требования закона

Мой работодатель установил камеры видеонаблюдения в офисе с целью контроля моей работы. Законно ли это? – С такой проблемой сталкиваются миллионы россиян сегодня. Растущая популярность видеонаблюдения в офисах пугает многих, и не без причины. Далеко не всегда сотрудники занимаются решением исключительно рабочих вопросов, и именно они начинают паниковать первыми, поскольку им есть что скрывать.

С другой стороны те, кто ответственно подходит к делу, но остается при этом «серой мышкой», воспринимают установку видеокамер на рабочем месте спокойно и без критики. Согласно действующему законодательству, работодатель имеет право вести видеозапись с целью контроля деятельности сотрудников. Правда существует немалый перечень требований, которым должна соответствовать система видеоконтроля. В противном случае она может быть приравнена к скрытому видеонаблюдению, которое априори является противозаконным.

Во-первых, работодатель обязан уведомить вас при приеме на работу о том, что в офисе ведется видеонаблюдение и получить ваше письменное согласие. Как правило, это вынесено в отдельный пункт договора и после его подписания работодатель получает ваше согласие автоматически. Если вы против видеосъемки, внимательно читайте договор.

Во-вторых, в офисе должны находиться таблички, информирующие о том, что ведется видеозапись. Интересным моментом здесь является тот факт, что работодатель не обязан точно указывать местоположение камер видеонаблюдения, информационной таблички считается достаточным.

В-третьих, в компании должны присутствовать локальные акты, содержащие требования к видеонаблюдению, к порядку доступа к записям, к месту их хранения и перечень лиц, имеющих право просматривать данные материалы. В актах также должны быть прописаны четкие цели видеосъемки. Так, если видеонаблюдение устанавливается исключительно с целью обеспечения безопасности, то теоретически согласия работников получать не требуется. Но если сотрудник докажет, что установка камеры видеонаблюдения преследовала иные цели (контроль и надзор за деятельностью), на руководство может быть наложен штраф. Присутствует также и судебная ответственность.

Что делать, если работодатель нарушил законодательство и установил скрытое видеонаблюдение в офисе?

Работнику следует обратиться в УВД района, в котором расположена компания, или в прокуратуру, и подать заявление. Его рассматривают, проводят проверку и если признают незаконность действий работодателя в плане видеонаблюдения, работодателя привлекут к ответственности в судебном порядке.