Возможности дистанционного обучения

Современный мир задает высокие темпы жизни и вместе с тем дарит новые возможности и подходы. Одним из продуктов развития является возникновение систем дистанционного образования. Что это такое и в чем заключаются его преимущества?


В отличие от традиционной системы обучения дистанционная форма предоставляет возможность выбора гибкого графика занятий. Именно это становится мотивацией для многих студентов, желающих совмещать учебу с работой или другими видами деятельности. Очная система предполагает следование четкому плану, который подходит далеко не всем, заочная предоставляет несколько больше свободы, но так же не является универсальной. Выбирая дистанционное образование, студент может быть уверен, что занятия будут проходить в удобное для него время, и он не отстанет от программы, которую после придется нагонять.


Вторым важным аргументом является его универсальность и доступность. Даже дорога до учебного заведения отнимает немало времени и сил, в то же время дистанционная форма предполагает, что занятия могут проходить в любом удобном месте. Для того, чтобы приступить к работе необходимы только две вещи: персональный компьютер и доступ в интернет. Поэтому студент может заниматься дома или в любом другом месте, предоставляющем подобные возможности. При необходимости он может совмещать несколько программ одновременно, к примеру, параллельно пройти краткосрочные курсы повышения квалификации в Москве.


Возможность обучения на дому является одним из важнейших преимуществ подобных программ. Освоить новую специальность может любой желающий вне зависимости от возраста, уровня образования, территориального положения и состояния здоровья. Дистанционное обучение позволяет получить желаемую профессию людям с ограниченными физическими возможностями, не покидающим пределы дома. Кроме того, подобные программы пользуются успехом у молодых мам, которые вынуждены сидеть дома с детьми, и не могут позволить себе обычные формы.


После окончания курса можно повысить квалификацию, выбрав высшее образование в Москве заочно. Достаточно часто дистанционные программы используются крупными компаниями для обучения сотрудников. Это способствует значительному снижению затрат на корпоративное обучение. Сотрудники многих компания занимаются самостоятельно и могут освоить даже совершенно новую профессию, не теряя рабочее место. Также подобная система открывает новые возможности для студентов, проживающих на большом расстоянии от учебных заведений, для которых ежедневные поездки в город весьма затруднительны.