О цифровой печати

О цифровой печати сегодня слышал каждый человек, но не всем понятен сам смысл этого словосочетания. Это не просто распечатать фотографию или другой документ на принтере, это серьезный производственный процесс. Для работы в цифровой полиграфии применяется только высококачественное специализированное оборудование для промышленности. Но основной принцип цифровой печати – ее оперативность – позволяет назвать правыми и первую категорию, и вторую категорию людей.


Чтобы выполнить высококачественную печать цифровых фото или другого документа, не нужно выполнять обязательную при других способах печати допечатную обработку. Готовое изображение печатается в данном случае прямо с компьютера, отправляясь на печать из того же редактора, в котором и было создано. При цифровой печати есть возможность, отпечатав один снимок, подправить на компьютере, если что-то вдруг автору не понравилось.Особенно популярны услуги цифровой печати в условиях, когда небольшой тираж печатной продукции нужно выпустить в очень короткие сроки. Кроме быстроты, этот процесс нельзя отнести к разряду трудоемких – здесь все производство автоматизировано. Но если начинать перечислять все преимущества цифровой печати, то именно колоссальная экономия времени приходит на ум первой. Работа может выполняться прямо в присутствии клиента.


Вторым преимуществом можно назвать свободный размер тиража – вы можете заказать как один экземпляр продукции, так и тысячи. Хотя цифровую печать выбирают именно те, кому необходимо выполнить, может быть, множество различной продукции, но по одному-два экземпляра. И самое главное именно цифровая печать и никакая другая дает прекрасную возможность выполнить любой из видов персонализации.


Этот способ особенно принят, когда нужно напечатать множество конвертов с именными приглашениями, с отпечатанным, а не написанным от руки, адресом, множество лотерейных билетов, среди которых нет ни одного похожего, а также различные карты предоплаты, которые имеют уникальный цифро-буквенный код. Выполнять сегодня создание брошюр тоже лучше с помощью цифровой печати.Ламинирование, тиснение фольгой, нанесение УФ-лака и прочие операции с печатной продукцией сегодня сделали цифровую печать практически незаменимой. Но единственным минусом можно назвать то, что некоторые пантонные цвета экспозиции при цифровой печати не передаются в полном объеме. Поэтому, даже если тираж вам нужен небольшой, лучше не прибегать к такому методу печати.