Общие правила выбора промышленного насоса

Промышленные насосы представляют собой весьма востребованную категорию оборудования для самых разных нужд. Исходя из широкого спектра их назначения, определяется и большой выбор разных наименований данных технических средств. Естественно, что это создает определенные трудности при выборе оборудования, ведь многообразие их достаточно велико.


Общие правила выбора промышленного насосаГлавным помощником в выборе себе подходящего оборудования является характер эксплуатации технического средства. То есть подбор должен осуществляться исходя из задач, которые ставятся перед изделием. Например, если оно будет использоваться в химической, лакокрасочной, нефтехимической или пищевой промышленности, то в таком случае Ваш вариант – диафрагментные или мембранные насосы. В своей конструкции они отличаются от других наличием мембраны – специальной эластичной пластины, которая изгибается под воздействием механического, гидравлического либо пневматического привода. Данные насосы ориентированы на транспортировку разного потока среды – нефтепродуктов, щелочей, кислот, лаков, красок, растворителей и других жидкостей разного уровня агрессивности. Это оборудование способно работать бесперебойно в течение длительного периода времени. У данных насосов достаточно простая, но при этом надежная конструкция. В них отсутствует редуктор, двигатели и вращающиеся детали. Приводом служит энергия, которую дает сжатый воздух. Во время эксплуатации отсутствует искрообразование, что очень привлекательно с точки зрения пожарной безопасности. Потому при выборе насосного оборудования обязательно учитывайте такой критерий как степень воспламенения транспортируемого потока среды. Это еще одно основное правило выбора себе соответствующего Вашим запросам насосного оборудования.


Следующее правило при выборе – это стоимость изделия. Здесь закономерность достаточно простая – от цены напрямую зависит надежность и долговечность оборудования. Это касается любого наименования данной техники. Если это перистальтические насосы для перекачки жидкостей, то и здесь разные наименования будут отличаться между собой. Важно помнить, что все технические и эксплуатационные характеристики рассчитаны на использование насоса в конкретных условиях для выполнения определенных задач. Оборудование для транспортировки необходимо подбирать исходя из особенностей среды, целевого назначения, характера эксплуатации и финансовых возможностей. Более подробную информацию Вы можете получить на соответствующих ресурсах во всемирной сети. Например – на сайте ranta-pumps.ru. Здесь можно и заказать себе соответствующее оборудование после того как Вы определитесь с выбором.