В Узбекистан идет солнечная энергетика

Солнечные панели


В большинстве районов Узбекистана солнце светит едва ли не каждый день. И было бы странно, если бы в этой стране не взялись за развитие солнечной энергетики. К счастью, с недавнего времени внедрению подобных технологий способствует не только климат, но и власти.


Уже к концу 2012 года в одном из районов Бухарской области будет завершен грандиозный проект, предусматривающий установку оборудования, обеспечивающего обогрев воды лишь при помощи солнечных лучей. Также параллельно немалая часть электрооборудования будет питаться исключительно благодаря электричеству, добываемому из света нашего светила.


Ранее впервые в стране подобный проект был реализован в стенах Шафирканского профессионального колледжа промышленности и национальных промыслов, который расположен всё в той же Бухарской области.


Используя исключительно солнечную энергию, удалось обеспечит электроэнергией целые лаборатории и классы учебного заведения. Десятки компьютеров и других приборов питаются исключительно благодаря солнечным панелям, которых вполне достаточно, что бы обеспечивать корпуса электроэнергией круглый год.


Сообщается, что новый энергетический проект будет создан благодаря инвестициям национальной энергетической корпорации страны "Узбекэнерго". Всё необходимое оборудование, а также его установка обошлась в более чем 40 миллионов в национальной валюте.


Зато теперь студенты колледжа, использующие во время обучения большое количество самого современного оборудования, постоянно и что немаловажно бесперебойно обеспечены энергией, причем в полностью автономном режиме благодаря новейшей гелиоустановке.


Будем надеяться, что это только начало большого дела и вскоре подобные проекты будут реализованы и в остальных регионах страны. Ведь было бы глупо не использовать то, что дает нам солнце каждый день совершенно бесплатно.


Тем временем, эксперты во весь голос говорят о грядущей энергетической революции. Согласно мнению аналитиков энергетического рынка, уже через два десятилетия соотношение электроэнергии добываемой старыми способами при помощи невозновляемых источников с применением солнечной энергии – существенно изменится в пользу последней.


Также в многочисленных докладах отмечается тенденция к росту других альтернативных способов получения электроэнергии и тепла, в частности радует развитие ветровой энергетики, технологии которой еще до конца 90-х использовались крайне редко.


По материалам сайта http://vsemneniya.com/