Сетевые контроллеры в системах учета рабочего времени

Сетевые контроллеры это устройства для управления сетевых систем контроля  доступа (СКУД). Они являются основой аппаратной части СКУД. Основная их задача - создание мультисистемы учета рабочего времени в организации. Достигается эта задача путем управления исполнительными устройствами типа: турникетов, калиток, приводов для ворот, второстепенных контроллеров, считывателей, датчиков, электромеханических замков, блокираторов и т.д., а также с помощью записи (журналы событий и состояний) соответствующей информации о событиях, осуществляемых на СКУД. Их принципиальным отличием является возможность интегрирования в офисную сеть организации, что дает широкие возможности конечному пользователю, в частности, начальник может легко и быстро получить отчет о посещаемости сотрудником, о длительности его нахождения на рабочем месте, а также об опозданиях, длительности перекуров и обеденных перерывов.



Мощные сетевые контроллеры позволяют создавать СКУД совмещенные с  системой видеонаблюдения. В свою очередь такое совмещение дает возможность получить отчет о деятельности сотрудника  и увидеть что он непосредственно делает, т.е. сделать видео отчет. На рынке  представлено большое количество различных изделий начиная от простых решений для однодверных СКУД, до огромных систем распределенных большую территорию. Все модели различаются: мощностью внутреннего процессора, количество подключаемых считывателей и других сетевых контроллеров, ёмкостью памяти, количеством известных владельцев карт и событий в системе, наличием дополнительных входов (датчик вскрытия корпуса, падения питания, движения объекта, разряда аккумулятора, охранно-пожарных датчиков, фото- и инфрадатчиков и др).



 Все модели при сетевых сбоях переключаются в автономный режим и начинают записывать все события, происходящие в СКУД во внутреннюю память. Конечно, в автономном режием возможности СКУД по учету рабочего времени резко сужаются. Однако для небольших организаций (порядка 5 человек) таких "скромных" возможностей вполне хватает.



Все сетевые контроллеры имеют свое специфическое программное обеспечение, которое можно периодически обновлять. Программный "апдейт" это не дань моде, а возможность легко и просто расширить функции системы учета рабочего времени без каких-либо капиталовложений, закупки дополнительного оборудования СКУД или переделки существующей системы, т.к. большинство производителей "апдейт" сетевых версий софта позволяют осуществить бесплатно или с огромной скидкой. Несмотря на широкие возможности большинства моделей, все-таки они не являются главными устройствами в СКУД, а подчиняются центральному компьютеру, на котором стоит программное обеспечение по управлению системы учета рабочего времени.