Оснащение аварийно спасательных формирований

Все аварийно-спасательные формирования, условно подразделяются на: штатные и нештатные. Однако и те и другие, в соответствие со своей конкретной спецификой деятельности снабжаются всеми необходимыми средствами для полноценной спасательной работы.


Для качественного и полного оснащения таких формирований, разрабатываются специальные табеля. В которых четко прописывается: сколько и каких материалов должно иметь подразделение; какими и в каком количестве техническими средствами и транспортом, должны владеть сотрудники формирований спасательных групп. Также прописываются и специальные средства, и защитные костюмы и многое другое.

Оснащение аварийно спасательных формирований


Все материалы, которые помогают обеспечить своевременное выполнение необходимых функций и задач, должны находиться на территории формирований в достаточном количестве и при необходимости должны вовремя пополняться. Это важно для предотвращения и ликвидации любых чрезвычайных ситуаций в аварийных зонах предприятий, находящихся в статусе опасных. Более подробно про такие табели оснащения формирований было написано тут.


В свою очередь любое аварийно-спасательное формирование, должно быть обеспечено соответствующим помещением и оборудованием. Помещение должно охраняться в дежурном порядке и держать связь со всеми обслуживаемыми объектами и службами. Кроме того, каждое формирование должно иметь систему оповещения личного состава к экстренному вызову-выезду. И на территории таких формирований должно быть достаточно места для размещения транспорта.


Что касаемо наличия транспорта, то в обязательном порядке спасательная служба должна иметь в своем распоряжении: машину с кузовом и или автобус тяжелого либо среднего класса. На боковых поверхностях, которых будет нанесена цветная голографическая раскраска определенного типа и установлена звуковая сигнализация, для беспрепятственного проезда в место аварийного случая.
Плюс к этому должен быть еще автомобиль более легкого класса для доставки дополнительного оснащения на место происшествия.


Оснащение аварийно спасательных формирований

В виду того, что работы в местах аварий несут под собой, определенную угрозу для жизни и самих спасателей, то им выдаются средства индивидуальной защиты. А именно: средства защиты головы, состоящие из спасательного шлема с защитным забралом; средства для защиты дыхательных органов, состоящие из фильтрующих противогазов, спасательных устройств стандартного типа, изолирующих дыхательных аппаратов, воздушных самоспасателей, шланговых аппаратов дыхания; средства для защиты кожных покровов, состоящие из облегающих, скафандров - герметичных костюмов и костюмов вспомогательного типа.


Также аварийно-спасательные формирования, должны иметь средства для полноценной связи. Сюда входит: переносная радиостанция, диктофон, блок для подзарядки батарей радиостанций, гарнитура для ношения в костюмах закрытого типа, телефон.
В арсенале спасательной группы, всегда присутствуют средства для оказания первой помощи возможно пострадавшим людям. Это: спинальные щиты, носилки, ручной аппарат ИВЛ, шейные воротники, шерстяное одеяло и медицинская укомплектованная всем необходимым сумка.


Если аварийно-спасательное формирование получило вызов на место утечки АХОВ, то при себе спасатели имеют обычно: слесарный инструментарий, различные прокладки, пневматические пластыри, хомуты и другие приспособления способные устранить опасную течь.


Кроме вышеперечисленного спасателей снабжают: гидравлическим инструментарием, необходимым на месте аварии, компрессорным специальным оборудованием, как правило, кислородными баллонами, приборами для отслеживания и замера загрязнений атмосферы, снаряжением для действий в условиях высотных подъемов, средства освещения.


При особо опасных аварийных ситуациях, формированиям выдается вспомогательное оборудование и оснащение, которое может быть полезным в конкретной аварийной ситуации.