Отделываем ванную комнату мозаикой

Выбор способа декорирования ванной комнаты, учитывая какое разнообразие технологий и материалов находится в арсенале современного человека, совсем не прост. Но высокая влажность помещения и постоянные перепады температур создают благоприятные условия для развития грибков и плесени. Чтобы избежать негативного влияния сложных условий эксплуатации, следует очень осмотрительно подходить к подбору материалов для оформления ванной комнаты.


Мозаика – один из высоко эстетичных и шикарных видов отделки


Пластиковые панели, которые укладываются в самый короткий срок, или моющиеся обои, лакокрасочные покрытия и кафель – самые традиционные материалы, позволяющие без посторонней помощи привести помещение в достойный вид. Но если целью вашего ремонта является создание неповторимого и удивительного по своей красоте и функциональности интерьера – мозаика для ванной – незаменимый и выигрышный вариант.


Мозаичные поверхности кроме отличного внешнего вида обеспечат простоту ухода за помещением – все виды мозаики хорошо переносят мытье и чистку моющими химическими средствами. При этом поверхность не теряет своего блеска, не выцветает, продолжая радовать глаз оригинальностью и неповторимостью.


Любые творческие проекты могут быть воплощены в жизнь с помощью мозаики. Ею можно выложить как небольшие узоры в виде набегающих друг на друга морских волн, игриво выпрыгивающих мелких разноцветных рыбок, или грациозно заигрывающего с морской стихией дельфина. Небольшие орнаменты или целые панно, выложенные на стенах, полу, в нишах или на пьедесталах, будут выглядеть в ванной комнате уместно и неподражаемо. Мозаика, украшающая небольшое помещение, всегда смотрится роскошно и эффектно.


Мозаика растяжка – новый интересный метод отделки бассейнов и ванных комнат


Еще более необычно и стильно будет выглядеть относительно новый вид мозаики, в котором используется принцип медленного постепенного перехода цветового тона от темного к более светлому. Причем, этот переход производится в пределах единого цвета. Такая мозаика растяжка может использоваться для оформления саун и бань, ванных комнат и бассейнов. Она способна украсить не только пол и стены. Очень необычно и красиво смотрится такая отделка на потолке, её можно дополнить различными вариантами орнамента, бордюрами и другими аксессуарами, придающими помещению законченность и единый стиль. Основной эффект мозаичной растяжки – визуальное изменение форм и объема замкнутого пространства. При её использовании стираются границы плоскостей и граней. Они объединяются за счет органичного изменения цвета и плавно переходят один  в другой, создавая непривычную объёмность, глубину форм и непредсказуемость размеров.


Стеклянная и каменная мозаика – надежность и красота


Камень и стекло – классические виды мозаики, испытанные тысячелетиями. Эти материалы устойчивы к влажности, так как совсем её не впитывают, кроме того, близость воды не влияет на их цветовую насыщенность. В отличие от стеклянной, мозаика из камня способна выдерживать большие нагрузки. Она обладает высокой устойчивостью к истиранию и механическим повреждениям, поэтому может применяться в качестве напольного покрытия. Стеклянными видами мозаики хорошо отделывать стены и парапеты, ниши и душевые боксы.


Огромную роль в создании надежного и долговечного интерьера ванной комнаты играет клей. Он должен быть достаточно вязким, чтобы предотвратит смещение и сползание чипов при их укладке на стены, мягким и эластичным при монтаже напольного покрытия – это обеспечит качественное сцепление плашек и исключит их выпадение.