Новые бульдозеры Komatsu

Компания «Komatsu» начала выпуск бульдозера D61EXi/PXi-23, который стал первой моделью от данной компании, имеющей автоматическую систему управления с принципом искусственного интеллекта. Бульдозер ориентирован на американских покупателей. Новая машина представлена в двух модификациях: EX – со стандартной шириной гусениц, PX – с увеличенной шириной, что позволит достичь снижения давления на грунт.


Ранее выпущенные машины Komatsu имеют систему контроля «MachineControl», которая позволяет автоматически осуществлять завершающую планировку. С новыми бульдозерами возможна не только данная манипуляция, но и осуществление первичного перемещения грунта, что увеличивает производительность на 13 процентов. Эксплуатационная масса бульдозера D61EXi/PXi-23 в зависимости от комплектации составляет 17, 9 – 18, 8 тонн. Двигатель имеет мощность 168 лошадиных сил при 2200 оборотах в минуту.


На выпуске данного бульдозера компания не собирает останавливаться и в ближайшее время планирует оснастить автоматической системой управления с принципом искусственного интеллекта другие модели спецтехники.


Как помнят пользователи спецтехники, которых интересует покупка и аренда бульдозера в СПб, недавно была запущена в производство модель D61-23, основой для дизайна которой стал предшественник - D51-22. Разработанный бульдозер является универсальным многофункциональным инструментом, способным выполнять широкий спектр работ с различными грунтами, включая расчистку земель, сортировку и возможность применения в лесном хозяйстве.


Внедрённая последняя технология KOMTRAX, полностью интегрированная с технологической системой Tier 4, передаёт из машины информацию, применяя беспроводные технологии, на защищённый операционный веб-сайт. Мониторинг KOMTRAX предоставляет множество преимуществ: он не только увеличивает эксплуатационную готовность, но и значительно снижает вероятность кражи бульдозера. Множество информации, которую предоставляет данная технология, позволяет повысить эффективность бизнеса и производительность труда.


Двигатель Tier 4 имеет современную электронную систему управления, которая позволяет контролировать скорость потока воздуха, процесс горения и систему впрыска топлива. Современная система способствует расширению диагностических возможностей, оптимизирует производительность, значительно сокращая при этом выбросы вредных веществ.


Управление позволяет оператору выбрать режим работы, который наиболее подходит к выполнению поставленной задачи. Переменное переключение передач предоставляет 20 дополнительных режимов скорости, а настраиваемый режим быстрой смены позволяет работать в 3 режимах скорости. Все настройки осуществляются на мониторе, что позволяет сделать выбор правильной скорости в зависимости от цели и предпочтений оператора.


В бульдозерах D61-23 предусмотрена лёгкая установка гидравлических лебёдок и другого оборудования, необходимого для конкретных требований заказчика, которому понадобится аренда спецтехники в СПб. Комфортная кабина позволяет оператору не отвлекаться от рабочего процесса, что, конечно, в свою очередь, повлечёт за собой увеличение производительности. Стандартное сиденье имеет пневматическую подвеску и подогрев. Кабина полностью защищена от попадания пыли благодаря создаваемому через воздушные фильтры давлению воздуха. Жидкокристаллический монитор позволяет не только выбирать параметры операторам, но и быстро устранять неполадки специалистам по обслуживанию.