Металлопрокат – классификация, виды, особенности

Все сферы человеческой деятельности, так или иначе, связаны с применением металла и изделий из него. Современный прокат производится из железа, меди, свинца, стали, прочных металлов – черных и цветных. Цветная металлургия – алюминий, магний, свинец, медь, цинк, серебро, золото, платина и так далее. Такие свойства – как долговечность, прочность, надежность и иные физические свойства определяют тип востребованности того или иного вида проката.  Широкую область применения имеют чугун, сталь, железо. Благодаря использованию современных методов обработки свойства металлов совершенствуются, а их качество растет, соответственно, расширяется и сфера их использования. Что касается цветных металлов – они нашли применение в электронике, радиотехнике, самолетостроении, электронике, ракетостроении.

Что касается черного металла  - чугуна, стали, ферросплавов  - он востребован в производстве балок, рельсов, листов, труб и иного вида проката. Производимый из него листовой прокат активно используется в строительной отрасли. Лигатуры, сплавы, слитки из металла нашли применение в машиностроительной отрасли, в приборостроении, также они идут для производства легированных сплавов и на отливку. Производственные и промышленные отрасли активно применяют прокат в строительстве, в ремонте, при монтаже различного типа конструкций. Хороший сервисный металлоцентр возьмется за изготовление различного типа изделий, которые найдут применение в разных сферах. Большое разнообразие изделий проката позволят классифицировать его на разные виды в зависимости от назначения, размеров, формы.

Различают сортовой и листовой прокат – рулоны, штрипс, полосы, холоднокатаные и горячекатаные листы – все это широко используется и в строительстве, и в металлообработке, и в машиностроении. Сортовой прокат – круги, квадраты, полосы, трубы с профильным, круглым и переменным сечением. Трубы могут быть сварными, бесшовными. Диаметр, длина изделия определяют сферу его применения. Профнастил – разновидность листа, который имеет гофрированную поверхность и активно используется в строительстве частных домов, в качестве кровельного материала.
Можно смело сказать, что все существующие сегодня разновидности проката (цветного и черного) активно применяются в разных областях и сферах современной промышленности.


 По материалам сайта ЗАО "Стальпрокат"