Применение вакуумных подъемников в Домодедово Карго

Домодедово входит в пятерку самых лучших по качеству обслуживания и, в то же время, самых загруженных аэропортов России. Это же можно сказать и про грузовой терминал этого аэропорта. Его склад постоянно загружен. И для быстрой и четкой работы на складе применяется самая современная техника. К ней, в первую очередь, относятся погрузчики и штабелеры. Среди новинок последних лет, которые опробовали и ввели в обслуживание терминала, можно назвать вакуумный подъемник.


Это устройство применяется для транспортировки особых грузов, с которыми не справляются или справляются с трудом обычные штабелеры и электропогрузчики. В данном случае это могут быть объемные грузы, которые не умещаются на электропогрузчик, несущие конструкции, элементы сборочных конструкций, различные блоки, балки, нарезанное стекло и т.д. Однако в транспортировке таких грузов заключается только часть полезных функций и возможностей вакуумного подъемника. Устройство, которым располагает грузовой терминал аэропорта, может распаковывать грузы, разгружать их, перемещать и поднимать, штабелировать и производить с ними еще ряд работ.


Функционирует вакуумный подъемник очень просто. У него имеется специальная несущая труба, которая создает разряжение, используя электрический вакуумный насос. Это разряжение заставляет срабатывать присоски, которые крепятся к грузу, поднимая его и совершая с ним все перечисленные выше операции. Надежность присосок крайне высокая, ведь они работают с большой массой груза. Элементы управления подъемником находятся рядом с оператором. Подъемник очень прост в управлении, пожалуй, самым важным его элементом является система контроля вакуума.


Вакуумные подъемники делятся на два вида, в зависимости от характера поворотного устройства. Различают ручное и автоматическое поворотные устройства. Домодедовский грузовой терминал использует автоматические вакуумные подъемники, как наиболее совершенные и передовые устройства. Они позволяют работать с одним оператором, т.к. для ручного подъемника требуется его помощник.


Вакуумные подъемники зарекомендовали себя с хорошей стороны. В Домодедово Карго еще не было ни одного повреждения груза при использовании вакуумного подъемника. Все дело в том, что даже в случае неисправности, если подъемник прекратит свою работу, присоски будут надежно удерживать груз, а система контроля затем аккуратно опустит его на землю.


Самих моделей вакуумных подъемников множество. В терминале используется те, которые разработаны специально для российских условий. Присоски таких подъемников обработаны специальным составом, который имеет антискользящие свойства. Присоски вакуумных подъемников обладают гибкостью и не растрескиваются во время всего срока эксплуатации устройства. Рама вакуумных подъемников, которые применяются в грузовом терминале домодедовского аэропорта, изготавливается из высокопрочной стали с использованием метода точечной сварки. Такая рама способна обеспечить прочность конструкции подъемника. Все элементы вакуумного подъемника покрываются два раза антикоррозийным покрытием и также два раза специальным слоем краски.


Необходимо отметить, что использование вакуумного подъемника позволило ускорить работу отдельных секций терминала Домодедово Карго, что, в свою очередь, стало оказывать существенное влияние на увеличение грузопотока, проходящего через терминал. Вакуумный подъемник позволяет терминалу работать с грузами, с транспортировкой и обработкой которых раньше возникали проблемы.