Акустический поролон

При покупке профессиональной дорогой акустической системы потребители уверенны в ее качестве звучания. Однако может произойти непредвиденное: придя домой оказывается, что аппаратура не так уж и хороша и товар возвращается обратно на магазинные полки. Что же происходит? Тестовые комнаты в магазинах аудио оборудования тонким образом настроены на частичное поглощение и отражение акустических волн особым образом, в то время как стандартное помещение не обладает такими характеристиками. Все можно исправить. Первым делом комнату изолируют от внешних источников звука всевозможными способами. Так многие звукозаписывающие студии размещаются в подвалах, что уменьшает звуковые воздействия из вне. Но очень важным фактором является и внутренняя отделка помещения, так как стандартные покрытия стен и потолка способны отражать значительную часть акустических волн, приводя к понижению качества звучания аудиосистем.


Для устранения искажения звука в помещениях используют акустический поролон (акустический пенополиуретан). Этот материал, состоящий на 90% из воздуха, получил свое название за выдающиеся качества поглощения звука. Его применяют для обивки стен всевозможных репетиционных залов и комнат, а так же звукозаписывающими студиями.


Производство поролона двух видов – это “пирамида” и “волна”, позволяет подобрать наиболее подходящий по поглощающим качествам материал. Стоит отметить, что для достижения максимального эффекта поролон (название происходит от фирмы Porolon еще в СССР) не всегда нужно клеить по всей площади комнаты. Зачастую достаточно наклеить его в места, указанные специалистом, который сможет рассчитать тонкий баланс между отраженным и поглощенным звуком.


Профиль“Пирамида” зачастую применяют для создания так называемых угловых басовых ловушек, или настенных высокочастотных и низкочастотных ловушек. Производство поролона “Волна” делится на два типа:



  • Выполняется в виде плиты толщиной 5 – 70мм, где одна сторона гладкая, а обратная выполнена в виде линейных волн.

  • Идентичная плита, но обратная сторона имеет фигуры в виде ромбиков, пирамидок и холмиков, расположенных в шахматном порядке.


Акустический поролон подойдет практически для любого помещения, где нужно качественно настроить звучание и поглощение шума. Кроме высоких технических характеристик, этот вид пенополистирола отлично смотрится. Учитывая, что при покупке можно выбрать материал любого размера и цвета, поролон подчеркнет еще и неповторимый дизайн звукозаписывающей студии, либо зала домашнего кинотеатра.