Техника для строительства

Чтобы построить здание широко используется различная строительная техника. Она облегчает процесс строительства, а многообразие существующих видов современной техники позволяет сделать его полностью механизированным.
Например, таль электрическая предназначена для перемещения грузов и различных предметов по вертикали. Ее используют на строительных площадках, в гаражах, в производственных условиях. По-другому электрическую таль называют «тельфер». К основным характеристикам данного оборудования относят его грузоподъемность и высоту подъема грузов. В отличие от ручной, электрическая таль поднимает груз при помощи электродвигателя. Ее грузоподъемность напрямую зависит от мощности электрического двигателя.


Для таких технологических операций на строительных площадках как погрузка и разгрузка, выполнение различных строительных и монтажных работ применяется кран-балка. Бывают подвесные кран-балки (варианты – однопролетная и двухпролетная) и опорные. Вне зависимости от типа кран-балки основным элементом в ней является тельфер, передвигающийся по ездовым балкам. Кран-балки считаются недорогим, достаточно простым, но эффективным видом техники. На рынке строительной специализированной техники предлагаются различные модели ручных и электрических кран-балок.


Для уплотнения бетонной смеси (без которой невозможно любое строительство), облегчения разгрузки бадей и бункеров вибротранспорта сыпучих материалов в строительстве применяют вибраторы. Их различают по способу передачи колебаний, то есть они бывают наружные, поверхностные, глубинные (внутренние) и станковые. Классификация существует и по роду привода: электромагнитные, электромеханические, моторные, гидравлические и пневматические.


Электрический глубинный вибратор предназначен для уплотнения бетонной смеси для производства укладки в монолитные, железобетонные или бетонные конструкции. Такой вибратор может применяться и при бетонировании крупных изделий сборного железобетона. Рабочий орган такого вибратора – это корпус, который погружается в уплотняемую среду и приводит ее в колебательное движение. Глубинные вибраторы бывают ручные (обслуживаются рабочими) и навесные (висят на крюке грузоподъемной машины). Использование вибратора рационально в те производственные моменты, когда специальная виброобработка бетонных конструкций значительно повышает их прочность.