Конденсаторные установки

На сегодняшний день можно наблюдать популяризацию тенденций по увеличению числа мер, направленных на реализацию ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». 

Существует множество типов оборудования, предназначенного для повышения эффективности энергоресурсов в электросетях, например конденсаторные установки (компенсаторы реактивной мощности УКРМ 6 и 10 кВ, КРМ-0,4 и другие), фильтрокомпенсирующие устройства (ФКУ),  батареи статических конденсаторов (БСК). Это специальные устройства, сокращающие потребление реактивной электрической энергии, а также повышающие энергоэффективность за счет разгрузки электросетей: ввиду  уменьшения шинных токов значительно продлевается срок службы другого оборудования, работающего в данной сети, а также в целом повышается уровень её надежности. На этапе проектирования или реконструкции подстанции, в случае применения конденсаторной установки появляется возможность экономии на кабельных линиях путем сокращения их поперечного сечения. И это лишь некоторые примеры положительного эффекта от внедрения УКРМ.


Обязанность потребителей решать вопрос компенсации реактивной мощности не только следует из вышеприведенного Федерального закона, но и ранее уже была закреплена Приказом Минпромэнерго № 49 от 22.02.2007 г. «О Порядке расчета значений соотношения потребления активной и реактивной мощности...». Другими словами любой потребитель электрической энергии просто обязан применять в своей сети такое устройство как установка компенсации реактивной мощности. 


Но несмотря на это, ввиду отсутствия контроля исполнения со стороны государства, как впрочем и со стороны МРСК, данные предписания соблюдаются далеко не всеми потребителями. Сами же потребители по статистике в 80-90 % случаев вообще не в курсе необходимости внедрения компенсирующих устройств (УКРМ - для высокого напряжения, УКМ 58 - для низкого). Причем, как правило, они не осведомлены ни о законодательных инициативах в данной отрасли, ни о личной выгоде, связанной с возможностью улучшения качества электроэнергии в сети объекта.


Как решать проблему? К данному вопросу необходимо подходить комплексно. Например, в рамках государственно-частного партнерства производителям можно совместно с органами местного самоуправления осуществлять работу по внедрению конденсаторных установок, организовывать семинары и готовить доклады на тему компенсации реактивной мощности для руководителей крупных предприятий и должностных лиц региональных подразделений МРСК. Однако необходима более тесная взаимосвязь частных компаний с государством, что зачастую весьма затруднительно в настоящее время.