Стоит ли делать ремонт в съемной квартире

Въезжая в съемную квартиру, сначала все ощущают ее чужеродность, но постепенно возникает желание сделать ее уютной, приспособить «под себя». Самое неприятное в отношении съемного жилья – это то, что ничего действительно кардинального с ним делать не стоит. Даже если собственник даст «добро» на косметический ремонт, то навряд ли это станет причиной снижения арендной платы в текущем месяце. Ведь, как говорится, хотите - делайте, а хотите – не делайте. И тут уж только вам придется решать, стоит ли тратиться на ремонт или жить в таких условиях, которые были предоставлены изначально.


Очень часто и арендодатели, и арендаторы заинтересованы в предложении - аренда квартир на длительный срок. Однако, с одной стороны, жильцам очень хочется быстрее обжиться, а хозяева зачастую придирчиво относятся к каждому вбитому гвоздю. Что тут можно сделать? Попытаться договориться, не требуя снижения арендной платы, как говорится, лишь для своего удобства. Но ремонтные работы нужно проводить без фанатизма, добиваясь лишь чистоты и приятного внешнего вида.


Еще бы мы посоветовали до начала ремонта провести дезинсекцию квартиры в профилактических целях. Делать все это лучше всего еще до того, как вы въедете и ввезете свои вещи.


Обычно на съемных квартирах стараются переклеить обои и побелить потолки – от этого появляется ощущение, что вы избавились от следов чужого присутствия в квартире. Но если, к примеру, в ванной осыпается потолок, то уж лучше сразу засучить рукава и снять старую штукатурку, заново оштукатурив поверхность и побелив ее. В принципе, можно и оклеить потолки дешевой потолочной плиткой. После всех работ обязательно вымойте все поверхности, включая плафоны и двери, косяки и плинтуса.


Современные стандартные квартиры в ЗАО Москвы или на юго-западе вполне добротны и для комфортного в них проживания. Чтобы сделать их еще более уютными, следует сделать небольшой и необременительный для бюджета ремонт. Естественно, что разговор про ремонтные работы может идти лишь тогда, когда планируется долгосрочное проживание, из-за двух трех месяцев затевать их не имеет смысла.


Стоит упомянуть и непредвиденный ремонт, за который можно требовать компенсацию от собственника – к примеру, неожиданно прорвало краны или засорилась канализация, что потребовало дополнительных денежных вложений. В этом случае берите квитанции за услуги и чеки на покупку кранов и других сантехнических изделий, чтобы предъявить их собственнику жилья. Факт «аварии» лучше всего подтвердить документально или попросить соседей быть свидетелями произошедшего. Ну, а лучше всего заключать договор аренды, где будут прописаны все форс-мажоры, права и ответственность сторон.