Советы по эксплуатации пластиковых окон

В последнее время во многих городах всё большую популярность приобретают пластиковые окна: Воронеж, Москва и т.д. В отличие от деревянных, они на столько универсальны, что не требуют особого ухода, покраски или ежемесячного специального обслуживания. Но, все же имеются некоторые рекомендации по уходу за отдельными элементами.



  • Смазывание подвижных элементов фурнитуры. Чаще всего при сборке окон ПВХ использует для комплектации фурнитуру ROTO NT. Эта фурнитура занимает одну из лидирующих позиций в мире благодаря износостойкости и легкости при эксплуатации. Однако, смазывать ее необходимо, хотя бы один раз в год. Можно машинным маслом, но лучше, специальными средствами, не содержащими смолы.

  • Очищать водоотводные системы от грязи рекомендуется дважды в год. Для этого Вам не понадобятся особые очистители. Достаточно мыльного не агрессивного раствора.

  • Очистка резиновых уплотнителей производиться так же 2 раза в год. Изготовленные из каучука, уплотнители прослужат не менее 5 лет. Их можно обрабатывать глицерином или силиконовым маслом. Так они долгое время останутся эластичными и не потрескаются. Если же со временем они пришли в негодность, Вы с легкостью сможете их заменить. Уплотнители компании Deceuninck вообще не нуждаются в уходе, так как они имеют особую структуру и не теряют свою эластичность даже при 40 - градусных морозах.

  • Москитную сетку промывают теплой водой перед тем, как убрать ее на зиму. Категорически запрещается оставлять ее круглогодично на окне.

  • При мытье стекол нельзя использовать острых предметов и моющих средств, содержащих щелочь и растворитель. В магазинах имеется большой выбор не дорогих специальных моющих средств. Вы так же можете использовать при чистке стекол средство для мытья посуды. Внутренние  стекла не моются, если Вы обнаружили загрязнение, то обращайтесь в фирму для его замены. Стеклопакет должен быть  абсолютно герметичен, так как их изготавливают в вакууме.

  • При протирке профиля нельзя использовать порошковые и шлифующие средства, так как это приведет к разрушению защитного слоя и изменению цвета.

  • После установки изделий из ПВХ, необходимо удалить защитную пленку в течение 10 дней. В дальнейшем, ее удаление будет проблематичным.

  • Для того, что бы избежать появления конденсата, Вам необходимо ежедневно  проветривать помещение. Вы можете для регулярной циркуляции воздуха установить притолочную вентиляцию или окна со встроенным микропроветриванием. Так же не устанавливайте подоконники, которые закрывают радиатор.


Пластиковые окна на сегодняшний день самые востребованные. Они отличаются своим высоким качеством и недорогой ценой. Инструкцию по эксплуатации Вы можете попросить у фирмы - установщика или же посмотреть ее в интернете.