Сухой брус – идеальный материал для строительства

Большинство из нас мечтают об уютном деревянном домике с садиком. И сухой профилированный брус – наилучший вариант материала.


Дерево с давних времен славилось своей долговечностью и экологичностью. Это полезный для здоровья, долговечный, надежный и очень практичный материал, который легко поддается обработке и радует глаз.


Поэтому неудивительно, что наши предки использовали древесину для строительства жилья. Они первыми соорудили свайные постройки. Сегодня же мода на дерево постепенно возвращается, и садовые домики из дерева начинают пользоваться популярностью снова. Наука и техника не стоят на месте, и, вооружившись своими знаниями, совершенствуют старые методы постройки. Сочетая древесину с другими материалами, получают неповторимые конструкции.


Рынок постройки домов для загородных окрестностей предлагает своим клиентам большой выбор различных материалов, тем не менее, дерево по-прежнему остается самым популярным. Дома из сухого бруса – это простая, надежная и безопасная, с точки зрения экологии, постройка. Более того, в связи с особенностями нашей страны, дерево – самый дешевый и доступный материал. Его природное происхождение позволяет без проблем регулировать температуру и влажность, а воздух остается чистым.


Еще один аргумент в пользу деревянных построек – это возможность уникально воплотить свои творческие порывы. Русское зодчество также известно с давних времен. Оно может реализовать разные художественные образы.


Но каким бы прекрасным материалом ни было дерево, оно тоже имеет свои недостатки. Жилища из сухого бруса могут загореться, они не любят повышенную влажность. Если дерево длительно подвергается воздействию воды, то оно начинает быть склонным к  появлению бактерий и грибков, других микроорганизмов. Стены должны соответствовать правилам теплосопротивления, а в таком случае не обойтись без дополнительного утепления здания. Усадочная деформация – это еще один недостаток брусьев и бревен. Она особенно наблюдается в первый год постройки.


 Однако в сравнении с преимуществами и комфортом, эти минусы просто незначительны.


При изготовлении сухого бруса используют сосну и ель. Пропитка сердцевины смолой делает материал более практичным. Используя специальную технологию и инструменты, материалу придают определенную форму. Его можно использовать не только для строительства дома, но и при создании мебели.