Нержавеющая сталь дорожает – прогнозы MEPS

Нержавеющая сталь дорожает – прогнозы MEPS
По данным аналитического агентства MEPS International (Великобритания), в начале 2013 года нержавеющая сталь возрастет в цене. В первую очередь это связано с недавним ростом цен на сырье. Кроме этого, спекулятивные покупки некоторых трейдеров могут оказать давление на дополнительный рост. Но, учитывая  рост цен на никель в первом квартале 2013 года, есть вероятность роста цен и на российский металлопрокат. Ожидаемый рост цен на никель - до $17–21 тысяч за тонну. Нельзя сбрасывать со счетов еще один фактор — возобновление спроса на нержавейку в Китае.


 


На стоимость нержавейки в нашей стране непосредственное влияние окажет вступление России в ВТО: темпы увеличения цен будут сдерживать иностранные производители и продавцы, которые вышли на наш рынок. По этой причине металлотрейдеры не сумели сделать исчерпывающий прогноз о росте производства и цен в России, кроме того, что развитие рынка будет происходить разнонаправленно. Предположительно, колебание цен может продлиться до середины года.


 


Ситуация с марками стали AISI


 


Американский институт чугуна и стали (AISI, American Iron and Steel Institute) в начале года заявил о том, что за закончившуюся 5 января неделю, производство черновой стали упало 3,9%, на предшествующей неделе снижение составляло 0,7%. По данным AISI, объем производства черновой стали в США в 2012 году увеличился на 3% по сравнению с предыдущим годом. На 2013 год представители института не делают громких заявлений.


 


Несмотря на снижение производства и довольно слабый спрос со стороны конечных потребителей, производители стали в Европе увеличили стоимость легирующих холоднокатаных изделий марки AISI (в частности, AISI 304) в ноябре. Анализ опубликованных данных компаний  ThyssenKrupp Nirosta,Outokumpu, Aperam показывает, что средняя стоимость легирующей надбавки увеличилась на 1,4% в Европе и составила 1355 EURO/тн. При этом, стоимость некоторых марок стали AISI снизилась — надбавка на прокат AISI 316 и 430 упала в цене более чем на 1%.


 


Спрос и предложение в 2013


 


Аналитики  MEPS отмечают, что рост мирового производства нержавеющей стали в новом году будет умеренным. Ощутимый подъем ожидается в странах с развивающейся экономикой, таких как Китай и Индия. Увеличение производства в Китае возможно за счет правительственной поддержки, правда, расширение производства не будет таким же мощным, как в предыдущие годы. Производство стали в Северной Америке и Европе, если и увеличится, то незначительно.


 


Подводя итоги 2012 года, эксперты Мировой Ассоциации Стали (Worldsteel Association) сделали заключение, что глобально потребление стали выросло на 2,1% (в 2011 году эта цифра была 6,2%). Исходя из данных Ассоциации, видно, что потребление заметно снизилось. Тем не менее, по прогнозам специалистов, в 2013 году уровень потребления должен возрасти на 3,2% по отношению к 2012 году.


 


Если говорить о странах СНГ, то в  2012 году потребление стали в России и дружественных государствах выросло лишь на 0,8%. Прогноз на 2013 год — увеличение потребления на 3,9%. Несмотря, на грандиозность заявления российских аналитиков, такое увеличение спроса на нержавеющую сталь вполне возможно. Во-первых — в этом году планируется проложить более 7000 автомобильных и более 2000 железных дорог. Во-вторых — президент России поставил задачу — с 2013 года выйти на ежегодный объем ввода жилья в 100 млн. кв. м. Все это окажет прямое воздействие на увеличение спроса на нержавейку.  


 


Нержавейка в Москве и Санкт-Петербурге


 


Компания «Меридиан» оказывает услуги по продаже, доставке и обработке нержавеющего металлопроката в Москве и Санкт-Петербурге. Цены на каждый заказ определяются индивидуально: в зависимости от тоннажа, количества сделанных в компании заказов, позиций, объема дополнительных услуг (резка, проклейка, рубка). Базовые прайс-листы размещены на сайте и доступны для ознакомления. На различные виды сортового и листового проката действуют скидки. «Меридиан» сотрудничает с ведущими российскими и импортными производителями и поставщиками фитингов, труб, уголков, листов, квадратов и многое другого.