Преимущества мембранной кровли

С каждым годом появляется всё большее количество торговых и офисных центров, развлекательных зданий и прочих сооружений. Чтобы они прослужили долго, следует правильно подобрать все строительные материалы. Например, при обустройстве кровли таких объектов достаточно часто используют полимерные мембраны, и это неслучайно.

Такие конструкции будут отличаться целым рядом очень важных преимуществ. В первую очередь следует отметить то, что мембранная кровля способна прослужить несколько десятков лет. По последним данным, этот срок достигает 60 лет. Далеко не все современные материалы могут похвастаться таким достоинством, и крышам тех или иных конструкций рано или поздно начинает требоваться ремонт. В том же случае, если использовать полимерные мембраны, с ремонтом можно будет отложить на достаточно длительное время.

Второе важное преимущество заключается в том, что данный материал отличается высоким уровнем влагостойкости. Если металлические листы рано или поздно начинают подвергаться процессам гниения и разложения, то мембраны будут надёжно защищать от влаги и снега даже при продолжительном воздействии этого негативного фактора окружающей среды.

Нельзя не отметить и такой плюс, как термостойкость. Ни палящее солнце, ни сильные трескучие морозы не способны будут испортить структуру мембран. При этом не будет происходить окисления и других химических процессов, которые могут поспособствовать ослаблению превосходных эксплуатационных качеств этого материала. Следует также отметить, что мембранная кровля сможет выдержать и сильные механические воздействия. Это очень крепкий и прочный материал. Он обеспечивает максимальный уровень надёжности, безопасности и защиты.

Несмотря на то что мембраны не подвергаются воздействию влаги, они при этом хорошо пропускают пар. Благодаря этому уникальному свойству структуры данного материала, в значительной степени снижается давление, а это, в свою очередь, уменьшает риск появления каких-либо нарушений в конструкции здания. Полимерные мембраны – это очень гибкий материал, поэтому он прекрасно подходит для обустройства тех крыш, которые имеют нетрадиционную конфигурацию. Благодаря эластичности материала, современные архитекторы могут претворить в жизнь самые необычные свои задумки.

Ко всему прочему, обустроить такую кровлю оказывается достаточно легко. Работа с данным материалом не отнимет много времени. Полимерные мембраны – это универсальный материал. Если его использовать при оформлении кровли, то пропадёт необходимость приобретать какие-то дополнительные гидроизоляционные материалы.