Как выбрать подходящие материалы для ремонта квартиры или дома

Не знаете с чего начать ремонт? Тогда эта статья для Вас. Остановитесь и подумайте: что вы хотите получить в результате. Будет ли это косметический ремонт или капитальный. Нужна ли перепланировка, замена коммуникаций. Справитесь ли вы своими силами или доверитесь профессионалам. К каким денежным вложениям вы готовы. Все это поможет определиться со стратегическими задачами. После этого стоит задуматься о материалах. Сделать выбор из всего доступного ассортимента может быть очень не просто. Сегодня на рынке представлены товары на любой вкус и кошелек. Давайте попробуем разобраться с данным вопросом. 

Входная дверь служит «лицом» квартиры. Наибольшей популярностью благодаря своим качествам в настоящее время пользуются металлические двери. Им не страшен огонь, они самые прочные и надежные, неприхотливые в уходе. Так же можно обратить внимание и на деревянную дверь. 

Окна, как и дверь, служат защитой вашего жилища от внешнего мира. У металлопластиковых стеклопакетов много достоинств: хорошая шумо- и теплоизоляция, относительно низкая цена, ухаживать за ними не трудно. Но есть и существенный минус – отсутствие вентиляционного зазора, в домах, проектировавшихся под старые окна, это может стать проблемой. Если вы готовы заплатить больше, можете присмотреться к деревянным окнам. Они отлично пропускают воздух, однако требуют более тщательного ухода. 

Не стоит забывать и о межкомнатных дверях. Тут основных вариантов два – раздвижные и распашные. Раздвижные межкомнатные двери экономят место, могут зонировать пространство, однако не стоит забывать про отсутствие звукоизоляции и более высокую цену. Распашные двери межкомнатные доступны, имеют надежную конструкцию, хорошую звукоизоляцию, но занимают большую площадь, что может быть критично в малогабаритной квартире. 

Очень важно правильно выбрать напольное покрытие. Ведь на пол идет большая нагрузка, поэтому высокое качество материала играет значительную роль. Так же стоит учитывать особенности помещения (кухня, ванная, спальня, прихожая). Рассмотрим основные на сегодня варианты. 

• Кафельная плитка долговечна, неприхотлива, красива, доступна по цене, но имеет низкую теплопроводность. 

• Паркет является экологически чистым материалом, подходит для большинства помещений в доме, долговечный, однако довольно дорогой. Так же стоит очень тщательно выбирать лак для покрытия. 

• Ламинат дешевле паркета, его легко укладывать, но он и менее долговечен. Различные типы ламината могут быть как экологичными, так и не очень. Поэтому особое внимание стоит обратить на гигиенический сертификат. 

• Линолеум неприхотлив в уходе, дешевый, подходит практически для любого помещения, но его довольно легко повредить, например, при перестановке мебели. Линолеум бывает натуральным и синтетическим. Экологичным является только натуральный. 

• Ковролин тоже пользуется большой популярностью, но людям страдающим аллергией стоит быть осторожными с этим материалом. 

• Пробковое покрытие гипоаллергенно, пожароустойчиво, экологично, имеет большой срок службы, единственный минус – цена. 

Завершает покрытие пола установка плинтуса. Деревянный плинтус дешевый, натуральный, однако плохо гнется и требует покраски. Пластиковый – доступный по цене, простой в уходе, хорошо гнется. 

Стены можно просто покрасить, можно использовать декоративную штукатурку, можно поклеить обои. Бумажные обои дышащие и не дорогие. Текстильные – не выцветают, имеют хорошие звукоизоляционные свойства, но сложны в оклейке. Обои на растительной основе прочные, долговечные, однако имеют высокую цену. Стеклообои также экологичны и благодаря своим свойствам хорошо подходят для кухни. Виниловые обои неприхотливы, стоят не дорого, их можно мыть, однако экологичность оставляет желать лучшего. Так же стоит помнить, что безопасными являются клеи на казеиновой и крахмальной основе. 

Потолок проще всего покрасить водоэмульсионной краской, но если он очень не ровный, выровнять его будет недешево. Большой популярностью пользуются подвесные, натяжные потолки, оклейка пенополиуретановыми плитами. 

Отдельно стоит подумать об оформлении кухни и ванной комнаты, ведь они имеют свою специфику. Сантехнику стоит выбирать практичную, удобную и эргономичную. Так же не нужно забывать про повышенные требования к материалам для этих помещений (влагостойкость, они должны выдерживать перепады температур, агрессивные моющие средства). Для стен и пола в ванной идеальным покрытием является керамическая плитка. В кухне для пола хорошо подходит кафельная плитка, ламинат и линолеум. Интересным решением так же будет комбинация этих материалов. Стены можно покрасить, покрыть керамической плиткой, моющимися обоями, деревянными и пластиковыми панелями, декоративной штукатуркой. Для потолка используется штукатурка и покраска, подвесной и натяжной потолок. 

При хорошо продуманной организации ремонт из стихийного бедствия превратится в успешное мероприятие с отличным результатом.